Экономика
21 октября 2014, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Агентство Moody’s снизило рейтинг семи крупнейших финансовых компаний РФ

Агентство Moody’s снизило рейтинг семи крупнейших финансовых компаний РФ
фото:
Moody’s понизило рейтинги Сбербанка, Газпромбанка, ВТБ и других крупнейших финансовых институтов России.

Агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков – Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Газпромбанка, ВЭБа, Альфа-Банка, а также Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, сообщает РБК.

Moody's понизило рейтинги депозитов и субординированных и приоритетных необеспеченных обязательств российских финансовых институтов. Агентство дало негативный прогноз по рейтингам крупных банков. В то же время Moody's понизило индивидуальную базовую оценку кредитоспособности Сбербанка с Bаа3 Ba1.

Решение было принято после того, как 18 октября суверенный рейтинг России был понижен с Baa1 до Baa2. Агентство объяснило это продолжением кризиса на Украине, расширением международных санкций, ограничениями для российского бизнеса на займы за рубежом, оттоком капитала и снижением цен на нефть.

Среди финансовых учреждений, рейтинги которых были снижены, пять банков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк) находятся под европейскими санкциями. Им закрыт доступ к банковским кредитам на срок более 30 дней.

Осенью Moody's понизило рейтинги нескольких российских банков – в конце сентября были снижены рейтинги «Восточного экспресса» и «Хоум Кредита», в октябре – «Ренессанс Кредита». 

Moody's по-прежнему ожидает, что правительство РФ будет готово оказать поддержку этим банкам в случае необходимости, отмечает "Интерфакс".

Параллельно рейтинговое агентство Moody's Interfax снизило рейтинги двух из этих финкомпаний по национальной шкале (NSR): ГПБ и РСХБ с "Aaa.ru" до "Aa1.ru".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости России 18 октября 2014: Moody"s понизило кредитный рейтинг России Новости России 18 октября 2014: Moody"s понизило кредитный рейтинг России
Эксперты: состояние 19 богатейших россиян уменьшилось на ,5 млрд за день Эксперты: состояние 19 богатейших россиян уменьшилось на ,5 млрд за день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела