Политика
Происшествия
01 июня 2023, 09:42 | Автор: Вадим Ардов

ВСУ трижды обстреляли Шебекино из «Градов», пострадали 5 человек (ВИДЕО)

Обстрел Белгородской области 1 июня
фото:
Марочко сообщил о стягивании ВСУ к границе с Белгородской областью.

ВСУ трижды обстреляли город из «Градов», пострадали 5 человек

В ночь на 1 июня белгородский город Шебекино подвергся массированному обстрелу со стороны Украины.

В результате ударов, по предварительным данным, пострадали пять человек.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Под непрекращающимся огнем находится Шебекино: в 12 ночи, в 3:40 и в 5:15 ВСУ обстреливали из «Града» центр и окраины города», – написал он.

По словам Гладкова один из пострадавших – сотрудник полиции, он получил открытый перелом плечевой кости.

Также пострадал охранник моста. Еще две женщины получили осколочные ранения конечностей. Кроме того, госпитализировали мужчину без сознания со множественными осколочными ранениями.

Как отметил глава региона, один из снарядов попал в частный жилой дом, он загорелся. Помимо этого есть попадание в крышу одного из административных зданий, в другом здании осколками посечен фасад и выбиты окна.

По словам Гладкова также от жителей Шебекина поступают звонки о повреждениях окон и балконов, у некоторых домов снаряды пробили стены.

Белгородский губернатор опроверг распространяемый в Сети фейк о публикациях о якобы точках сбора для экстренной эвакуации жителей Шебекинского округа. Как отметил глава региона, сейчас массово собирать людей в какой-то определенной точке невозможно и небезопасно.

Ранее Гладков рассказал, что Шебекино находился под интенсивным обстрелом около часа, в результате которого пострадали два человека, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Журналисты «Известий» опубликовали видеокадры с последствиями прошедшей атаки.

Оперштаб отрицает прорыв войск ВСУ в районе Шебекино

Оперштаб Белгородской области опроверг распространяемую в Сети информацию о прорыве войск ВСУ ночью в Шебекинском направлении. Глава Белгородской области Вячеслав Гладков также отрицает эти сообщения.

Ранее об этом сообщал Telegram-канале Baza, о попытках прорыва границы также писал военкор Александр Коц.

«Обстановка в Шебекинском городском округе на данный момент сложная, идут обстрелы, слышны звуки боя. Работают Вооруженные силы Российской Федерации, но никакого прорыва ВСУ нет»,— говорится в сообщении оперштаба.

Глава региона Вячеслав Гладков в своем Telegram также подтвердил, что диверсанты не проникали на границу области.

«Противника на территории Белгородской области не было и нет. Вооруженные силы, пограничники, Федеральная служба безопасности, Росгвардия на месте»,— сообщил он.

Марочко сообщил о стягивании ВСУ к границе с Белгородской областью

Как заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко, ВСУ стягивают все больше военных к границе с Белгородской областью, передает ТАСС.

По его словам, численность украинских солдат увеличивается в населенных пунктах Харьковской области, граничащих с российским регионом.

Кроме того, зафиксирован рост числа совместных патрулей, состоящих не только из силовиков, но и мирных граждан. Марочко отметил, что граждане «под различными предлогами выступают в роли сопровождающих».

Помимо этого ВСУ используют мирных жителей, чтобы они показывали дороги и тропы «местного значения» и помогали «с другой справочной информацией», добавил он.

По данным Марочко ВСУ перебрасывают личный состав и технику в район Серебрянского лесничества в ЛНР. Подполковник Народной милиции ЛНР допустил, что командование украинской армии начало усиливать группировку на указанном участке фронта по причине успехов ВС РФ.

Путину доложили последние новости о ситуации в регионе

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков доложил президенту России Владимиру Путину о напряжённой ситуации в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны Украины.

Об этом Гладков сообщил в прямом эфире во «ВКонтакте». При этом каких-либо подробностей разговора с главой государства глава региона не привел.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге для СМИ назвал ситуацию с обстрелами ВСУ Белгородской области тревожной.

«Ситуация с обстрелами Белгородской области достаточно тревожная, принимаются меры», — заявил он журналистам.

Песков добавил, что Россия до сих пор не услышала ни слова осуждения от стран Запада ударов ВСУ по гражданским объектам в Белгородской области.

«Россия понимает, на что ее пытается спровоцировать Запад, но будет спокойно думать, как с этим разобраться», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Как ранее писал Topnews, из-за постоянных массированных обстрелов сотни белгородских детей вывезут в Воронеж.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ обстреляли пункт временного размещения отселенных жителей в Белгородской области: есть погибшие ВСУ обстреляли пункт временного размещения отселенных жителей в Белгородской области: есть погибшие
Белгородский губернатор попал под обстрел при посещении Шебекино Белгородский губернатор попал под обстрел при посещении Шебекино
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела