Политика
17 октября 2014, 15:55 | Автор: Иван Рутов

По итогам миланской встречи Путин выступит перед журналистами

По итогам миланской встречи Путин выступит перед журналистами
фото:
Во встрече участвовали также президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Переговоры лидеров стран так называемой нормандской четверки завершились в пятницу в Милане. Президент РФ Владимир Путин результаты контактов в этом формате оценил как положительные, передает «Интерфакс».

«Хорошие», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов о том, каковы результаты беседы.

Напомним, во встрече участвовали также президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Переговоры «нормандской четверки» продолжались более 1,5 часов. На встречу лидеры четырех государств (России, Украины, Франции и ФРГ) отправились после участия в сессии саммита АСЕМ, сообщает РБК. Переговоры по украинскому вопросу проходили в гостинице The Westin palace.

Первым на встречу прибыл Путин. Вслед за ним в зал вошла Меркель, через некоторое время – Олланд. Последним на переговоры прибыл Порошенко.

После встречи пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил журналистам, что российский лидер, не дожидаясь, пока журналисты покинут переговорную комнату, приступил к общению с Порошенко.

Тем временем по окончании встречи президентов РФ, Украины, Франции и канцлера Германии российский лидер первым покинул комнату переговоров и направился к выходу в окружении членов делегации, среди которых, в частности, был глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

Также по итогам встречи был сделан важный шаг в дискуссии по Украине — заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци на брифинге после окончания встречи в Милане.

«Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине. Считаем важным включить Россию в решение международных проблем. Мы встретились сегодня, чтобы обсудить ситуацию в Украине. В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется и много разногласий. Это понятно, но есть желание найти решение, что дает надежду на поиск решения. На такое решение необходимо время. Оно не может быть найдено немедленно, но мы продолжим работу в ближайшие часы, дни, месяцы», – сказал он.

Между тем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о максимальном сотрудничестве в расследовании катастрофа самолета Боинг-777 Малайзийских авиалиний в Украине. 

Об итогах встречи

Россия не хочет разделения Украины и замораживания кризиса в стране. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, ссылаясь на слова президента РФ Владимира Путина по итогам встречи.

Кроме того Кэмерон отметил, что в случае, если Россия не выполнит своих обязательств по урегулированию кризиса в Украине, Евросоюз оставит в силе введенные относительно РФ санкции.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что лидеры европейских стран предложили установить международный контроль над украинской границей. 

"Мы поддержали предложение президента Франции Франсуа Олланда об установлении международного контроля над украинскими границами. В этой миссии могли бы участвовать Германия, Франция и Италия", — сообщил Ренци.

Однако глава Евросовета Херман ван Ромпей отметил, что в то же время, политическое решение конфликта на востоке Украине пока не найдено, сообщает Корреспондент.Ru.

О встрече Путина и Порошенко

Петр Порошенко заявил, что в ходе переговоров в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины.

«У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта», – сказал он. 

Он также проинформировал, что надеется на достижение больших результатов к концу текущего дня. 

«Я надеюсь, сегодня после пяти часов у нас будет больше новостей», – подчеркнул президент.

"Первое решение: стороны твердо остаются на выполнении минского меморандума и концентрируют усилия на том, чтобы выполнить исключительно все 12 пунктов минского меморандума", — сказал Порошенко.

Во-вторых, по его словам, стороны согласились с тем, что местные выборы на востоке Украины "должны базироваться на законе, который я вчера подписал".

"Выборы должны пройти на той территории, которая определена минским протоколом по состоянию на 19 сентября", — сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин в Милане позавтракал с Порошенко и на бумаге нарисовал Меркель свою позицию по Украине Путин в Милане позавтракал с Порошенко и на бумаге нарисовал Меркель свою позицию по Украине
Путин назвал условия, при которых будет сокращение подачи газа в Европу Путин назвал условия, при которых будет сокращение подачи газа в Европу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела