Политика
Происшествия
31 мая 2023, 10:29 | Автор: Ирина Сокол

ВКС РФ разнесли первую бригаду спецназа Украины бомбами и ракетами

Удар ВКС РФ
фото:
Военштаб в Киеве прикрывали от удара пленными российскими бойцами - СМИ.

ВКС РФ нанесли удар по позициям первой бригады спецназа Украины

Глава пресс-центра группировки войск «Запад» полковник Сергей Зыбинский заявил, что ВКС РФ нанесли удар по пунктам дислокации первой бригады спецназначения Украины.

В беседе с РИА Новости он уточнил, что для этого использовались бомбы и ракеты.

Он отметил, что на Купянском направлении артиллеристы ВС РФ уничтожили два минометных расчета ВСУ в районе населенных пунктов Старица и Вишневое, а также гаубицы Д-20 и Д-30 около населенных пунктов Лозавая и Западная.

Эксперт увидел роль ГУР в ударах Киева дронами по России

Эксперт и политический деятель Олег Царев прокомментировал сообщения в СМИ о том, что Киев накануне провел пытался с помощью ударов дронами по Москве отомстить за атаки ВС РФ по Киеву.

Свое мнение Царев выразил в беседе с «МК».

По его словам, в деле замешано ГУР.

«В Киеве есть база ГУР — тех, кто непосредственно организовывал теракт против Владлена (Татарского). Базу мы называли „Остров“, потому что находится она на острове в Киеве. Многоэтажное здание. Все координаты известны», — отметил он.

Из этого следует, что существует возможность того, что ВС РФ на территории региона провели атаку на украинскую разведку. Следует обратить внимание на тот факт, что на официальном уровне указанные данные не подтверждаются. Предположительно, данное ведомство располагает тремя серьёзнейшими базами.

Он указал на то, что подобные атаки не проводили раньше в связи с подлой тактикой врага. ГУР удерживало пленённых солдат Армии России, применяя их в качестве щита.

ВСУ могут использовать видео работы ПВО в своих целях

ВСУ могут использовать опубликованные в Сети россиянами кадры работы системы ПВО в военных целях.

Об этом в беседе с Lenta.ru заявил военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, при публикации таких кадров в файле есть метаданные, которые показывают время и дату съемки, а самое главное — координаты. По ним можно определить, где была позиция этого зенитно-ракетного комплекса.

«Любой современный сотовый телефон эти данные дает. Если телефон производит съемку такого объекта, то можно вычислить расстояние от места съемки до объекта», — заявил он.

Эксперт отметил, что во время работы отследить местоположение ЗРК РФ практически невозможно.

«Время их боевой работы составляет три-пять секунд. За это время ни одна станция технической разведки, которая болтается в космосе, не сможет произвести разведку», — сказал специалист

Эксперт заявил, что ВСУ могут попытаться взять штурмом ЗАЭС

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил об утверждении сроков контрнаступления ВСУ.

На этом фоне эксперт Василий Дандыкин отметил вероятность того, что ВСУ будут пытаться взять штурмом Запорожскую АЭС.

По его словам, Киев уже считает, что контрнаступление ВСУ уже идет полным ходом.

В случае одобрения западными кураторами, ВСУ могут предпринять попытку взять под контроль ЗАЭС, а Западу не будет дела до повышения уровня радиации.

«Они то за океаном. Могут «благословить» ВСУ и на форсирование Каховского водохранилища в районе Запорожской АЭС несмотря на то, что на станции находятся эксперты МАГАТЭ», — сказал Дандыкин.

Тем не менее, такой тяжелый стратегический шаг требует жесткого планирования, а незамеченным десант ВСУ на территорию объекта попасть не сможет.

«Я сомневаюсь, что будут в таком количестве задействованы боевые пловцы, да еще и с привлечением буксировщиков. Они что, потом намерены их переодевать для штурма? В этом нет никакой логики. Большая часть подготовленного спецназа ВСУ была ликвидирована на острове Змеином», — сказал эксперт.

Сама станция сейчас полностью охраняется Росгвардией. Помимо 21-метровой дамбы и залива Водяной Ковш от цели украинских военных отделяет минное поле. Вероятнее всего 60 немецких танков Leopard не дадут нужного эффекта, а Киеву нужна хоть какая-то «победа» для сохранения имиджа перед Западом. Но шансы на успех ничтожно малы.

ВСУ потеряли свыше 16 тысяч военных за последний месяц — Шойгу

ВСУ за последний месяц потеряли свыше 16 тысяч военнослужащих, а также 16 самолетов, пять вертолетов, 466 БПЛА и более 400 танков.

Об этом заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

Он отметил, что Запад подталкивают Киев к началу наступления, несмотря на крупные потери.

«Кроме того, перехвачены и уничтожены 196 реактивных снарядов HIMARS, 16 ракет HARM и 29 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow», — сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что западные страны продолжают наращивать поставки военной техники и вооружений.

«Мы отслеживаем объемы и пути поставок и при выявлении наносим удары», — заявил министр.

По его словам военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход СВО.

Путин рассказал, по какому из центров принятия решений ВСУ был нанесен удар

Российский президент Владимир Путин раскрыл, по какому из центров принятия решений на Украине российские военные нанесли удар. По его словам, это был штаб военной разведки Незалежной.

«Мы уже говорили о возможности нанесения ударов по центрам принятия решений. К этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесён удар два-три дня назад», — сказал Путин.

Он отметил, что  в ответ Киев решил запугать россиян и попытался атаковать дронами жилые дома в Москве и Подмосковье утром 30 мая.

Путин подчеркнул, что Российские вооружённые силы наносят удары именно по объектам военной инфраструктуры Украины, используя высокоточное оружие большой дальности.

Карта боевых действий на Украине 31 мая 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNew писал о том, что ВС РФ ударили по центру принятия решений Украины.

В итоге в Киеве был уничтожен штаб западных кураторов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: замороженные деньги Абрамовича пойдут на помощь Украине СМИ: замороженные от продажи "Челси" $2,9 млрд Абрамовича пойдут на помощь Украине
На Украине возбудили дело о госизмене Зеленского СМИ: на Украине возбудили дело о госизмене Зеленского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела