Политика
Происшествия
30 мая 2023, 16:22 | Автор: Олег Клейст

СМИ: на Украине возбудили дело о госизмене Зеленского (ФОТО)

На Украине возбудили дело о госизмене Зеленского
фото:
Депутат Верховной рады описал обстоятельства дела.

Государственное бюро расследований Украины по решению суда обязано открыть уголовное дело по подозрениям в вероятной государственной измене Владимира Зеленского и его администрации.

По словам,  депутата, члена Верховной рады Гео Лероса, которого цитирует «Российская газета»,  изначально ГБР, которое он оценил, как «карманное госбюро расследований», встретило отказом в расследовании по делу, но вмешался суд, который обязал ведомство внести данные в реестр и начать предварительное расследование.

Депутат утверждает, что  Зеленский назначал «агентов ФСБ» в штат СБУ.

Лерос пояснил, что Андрей Ермак, который является главой офиса Зеленского, его зам Роман Машовец, экс-глава СБУ Иван Баканов и эксзаместитель секретаря СНБО Руслан Демченко обязаны явится на допрос в рамках дела.

Депутат считает, что они являются «изменниками», которые виновны в «тяжких преступлениях против украинского народа».

Как сообщают с его слов РИА «Новости», эти лица «должны быть допрошены, как главные фигуранты назначения агентов ФСБ в СБУ».

Напомним, что летом 2022-го президент Украины выпустил указы, которыми отстранил Ивана Баканова  и генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову от должности за зафиксированные многочисленные данные госизмены сотрудников ведомств.

Ранее, в марте 2020 года, как уточняет «Коммерсант», Лерос выложил в Сеть записи с младшим братом главы офиса президента Украины Денисом Ермаком, на которых последний обсуждал со знакомыми продвижение людей на госдолжности за определенную плату.

После публикации записей Генпрокуратура обнаружила в них признаки преступлений по статьям уголовного кодекса, включая мошенничество и разглашение гостайны.

Ермака Лерос характеризовал, как «агента ГРУ РФ».

СМИ отмечает, что депутат считает Владимира Зеленского своим «врагом», потому что тот «работает против» интересов Украины.

«Человек в период с начала каденции за полгода настолько сильно изменился, и он еще больше трансформировался за это короткое время — с февраля по сентябрь», — заявлял Лерос в сентябре 2020 года.

Ранее Topnews писал, что ФСБ арестовала бывшего ученого РАН по делу о госизмене.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела