Политика
Происшествия
16 мая 2023, 15:33 | Автор: Олег Клейст

ФСБ арестовала ученого РАН Звегинцева по делу о госизмене

Ученого СО РАН Валерия Звегинцева арестовали
фото:
СМИ выяснили, в чем обвиняют Валерия Звягинцева.

СМИ со ссылкой на открытое письмо сотрудников Института теоретической и прикладной механики  Сибирского отделения РАН сообщают об аресте главного научного сотрудника  Валерия Звегинцева.

Как сообщается в документе, его обвиняют по статье УК РФ о государственной измене.

Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на судебное постановление, известный разработчик в области аэродинамики был задержан и помещен под домашний арест по решению Советского райсуда Новосибирска еще 7 апреля.

Ранее статья ученого, доктора технических наук, была размещена в одном из журналов в Иране.

Публикация, как отмечает СМИ, прошла две экспертизы на секретность,  и была посвящена газовой динамике.

Известно, что на счету Звягинцева более трех сотен работ и десяти патентов на изобретения. Он признанный эксперт в области экспериментального моделирования механики, в том числе гиперзвуковой аэродинамики.

В обращении ученого сообщества указывается, что за последнее время трое известных деятелей российской науки были обвинены в госизмене.

Так, в прошлом году по этой статье были арестованы главный научный сотрудник ИТПМ СО РАН 75-летний Анатолий Маслов и ведущий специалист в области динамики вязкого газа Александр Шиплюк.

Маслова обвинили в передаче данных исследований о гиперзвуке, одновременно представляющих гостайну, директор ИТПМ СО РАН Александр Шиплюк стал вторым фигурантом того же дела.

В обращении говорится, что блестящие научные результаты всех трех ученых известны.

«Они могли найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, но они не покинули Родину», — говорится в документе.

Коллеги считают, что обвинения вызваны тем, что в мире является непременным условием «добротной» научной деятельности, а именно выступлениях и публикациях в рамках международных семинаров и конференций, статьях в международных изданиях.

Указывается, что все исследования арестованных касались фундаментальной науки. Эксперты, которые проверяли их работы до уголовных дел, «не выяснили противоправных деяний», указывают авторы обращения.

«Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене», — считают они, добавляя, что ранее они получали награды за то, что становится поводом для уголовных дел.

Обращающиеся заявляют, что на таком фоне в науку отказывается идти молодежь.

Как писал ранее Topnews, в октябре прошлого года в России скончался ученый,  президент Арктической общественной академии наук Валерий Митько, которого также обвинили в государственной измене — передаче данных Китаю. Исследователю на момент смерти был 81 год и он находился под арестом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР о причине гибели ученого Александра Каганского СКР назвал причину гибели ученого Александра Каганского: его полуголым нашли под окнами дома
Ученый Александр Луканин В Томске задержали ученого по подозрению в передаче технологий Китаю
ФСБ задержала ученика обвиненного в госизмене российского ученого ФСБ задержала ученика обвиненного в госизмене российского ученого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела