Калейдоскоп
Политика
30 мая 2023, 17:45 | Автор: Ника Гринько

СМИ: замороженные от продажи «Челси» $2,9 млрд Абрамовича пойдут на помощь Украине

СМИ: замороженные деньги Абрамовича пойдут на помощь Украине
фото:
Деньги могут пойти Киеву уже в июне.

Российский миллиардер Роман Абрамович может отдать свои вырученные при продаже клуба «Челси» деньги Украине. Пока 2,9 млрд долларов находятся под санкциями, но уже в следующем месяце могут пойти Киеву.

РБК, ссылаясь на The Times сообщает, что информацию о передаче Украине денег Абрамовича подтвердил Майк Пенроуз, экс-исполнительный директор Unicef UK. Он является главой фонда, который был создан для управления деньгами от продажи клуба.

По словам Пенроуза, вскоре будет год, как продан клуб. Есть надежда, что к этому времени будет урегулированы все юридические вопросы.

Напомним, после продажи клуба был создан фонд для пострадавшим от конфликта на Украине, но средства туда не поступили из-за бюрократии, двух смен правительства Великобритании и пр.

Сейчас с третьим правительством ведется диалог, а это тормозит процесс.

«Каждый раз приходится иметь дело с новыми людьми, и это очень сложно». Тем не менее, несмотря на «эти сложности и бюрократию», — говорят в окружении Абрамовича.

Деньги, которые были выручены от продажи «Челси», остаются не изъятыми, а заблокированными. Их хозян – Роман Абрамович. Власти Британии выдают лицензию, а фонд Fordstam одобряет перевод денег.

Напомним, Роман Абрамович решил продать «Челси» после начала СВО на Украине. Тогда миллиардер попал под санкции Великобритании и Евросоюза.

Сразу после продажи «Челси» Роман Абрамович стал самым обедневшим бизнесменом из России за 2022 год. Если его состояние в начале года оценивалось в 18 млрд долларов, то к концу года сократилось до 7,8 млрд долларов.

Как писал ранее Topnews, на Карибских островах продали поместье, которое принадлежало российскому олигарху Роману Абрамовичу.

Сообщается, что дом продали за 136 млн долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, почему Абрамович участвовал в переговорах России и Украины Стало известно, почему Абрамович участвовал в переговорах России и Украины
https://www.topnews.ru/news_id_613851.html Бывшее поместье олигарха Романа Абрамовича на Карибах продали за $136 млн
Романа Абрамовича нашли в ресторане Сочи Романа Абрамовича засняли на фото в ресторане Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела