Политика
28 мая 2023, 11:06 | Автор: Олег Клейст

ИноСМИ: «поразительное видео» командира ЧВК «Вагнер» заставило Зеленского раскаяться на G7

Артемовск
фото:
Аналитик отметил, что из-за Артемовска "ликуют русские", а "Путин прав".

Президент Украины Владимир Зеленский был вынужден раскаяться в рамках встреч «Большой семерки» после появления в Сети «поразительного» видеоролика, который в Артемовске снял командир ЧВК «Вагнер».

Как пишет обозреватель издания The American Spectator Джеймс С. Роббинс, большая битва за Артемовск началась в августе прошлого года и практически затерялась на фоне других сражений.

Однако после стабилизации фронта Артемовске оказался в центре внимания, потому что битва за город продолжалась.

Автор называет освобождение Артемовска «изматывающим городским боем», «битвой на истощение», которое напомнило ему сражение за Верден в годы Второй мировой войны.

«На победу в которой у Украины было мало надежд», – говорится в статье.

Эксперт рассказывает, что еще в 2022 году Запад призывал Киев оставить Артемовск, и если бы это было сделано, ухода ВСУ никто бы не заметил.

Но Зеленский «разыграл» битву, отправив туда лучшие подразделения ВСУ, в итоге ЧВК «Вагнер» к 20 мая 2023-го освободили город, при том, что украинская сторона понесла огромные потери.

Аналитик отмечает, что «русские, конечно, ликуют».

Он считает, что глава ЧВК «Вагнер» разместил «поразительное видео», которое снималось на городской многоэтажке с флагом в руках. Командир задавал вопрос: «Где украинцы?», и он звучал риторически.

«Путин пять месяцев назад сказал, что все идет по плану, и теперь Артемовск говорит о том, что он прав», – говорится в статье.

В качестве противовеса Роббинс приводит мнение украинского лидера Зеленского, который называл город «цитаделью Донбасса», поясняя, что освобождение Артемовска будет иметь значение для траектории конфликта.

Эксперт выражает надежду, что украинский политик ошибался.

«Зеленский побывал на встрече G7… и был вынужден раскаиваться под пристальным вниманием СМИ», – отметил Роббинс, добавив, что ситуация угрожает западным военным поставкам.

Многие считают, что подобные траты на Украину в дальнейшем бессмысленны, а президента Украины обвиняют в «лицемерии», потому что ранее он переоценил значение взятия города, а теперь его преуменьшает.

И будущее Украины теперь напрямую зависит от судьбы контрнаступления ВСУ, поэтому Роббинс призывает «не повторять» этот «дорогой урок».

Ранее Topnews писал, что, по мнению иностранных СМИ, провал ВСУ в Артемовске подорвет контрнаступление украинских военных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Зеленский сделал первое заявление о потере Бахмута
«Цеплялись за каждый дом»: боец ЧВК «Вагнер» рассказал о последних боях за Бахмут Названо истинное значение битвы за Бахмут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела