Политика
26 мая 2023, 09:00 | Автор: Олег Клейст

СМИ: мероприятие в Подмосковье с участием Китая вызвало панику G7

Кисида и Гутерреш забеспокоились, узнав о мероприятии в Подмосковье
фото:
Китайские журналисты отметили, что 101 страна не желает слушаться США.

Китайские СМИ отметили изменение политической риторики со стороны Японии и ООН после сообщения о участии китайской делегации в крупном мероприятии в Московской области.

Как сообщает издание Baijiahao, пресс-секретарь МИДа Китая Ван Вэньбинь заявил, что представители страны приняли участие в  XI Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая проходила в РФ с 23 по 25 мая,  при участии 101-й страны мира.

Китайские журналисты напомнили, что Запад усилил попытки давления на Россию и Китай, спекулируя в случае последнего на тайваньской теме. В частности, об этом говорилось на саммите G7.

Тогда США, Япония и некоторые другие выступили с заявлением об усилении санкций в адрес РФ, а в адрес КНР указали, что Китаю нельзя решать проблему Тайваня силовым путем.

Авторы отмечают, что подобные заявления выглядят серьезной провокацией против территориальной целостности КНР, и, безусловно, являются попытки вмешательства во внутренние дела страны.

В статье говорится, что G7 «бесцеремонно» решает за других.

«Но ни с Россией, ни с Китаем у них это не получится», — цитирует авторов  «ПолиРоссия».

Указывает, что форум в Подмосковье посетил Чэнь Вэньцин, глава Политико-юридической комиссии ЦК Коммунистической партии Китая.

Он также примет участие в восьмом заседании китайско-российского механизма сотрудничества в области правоохранительных органов и безопасности.

После таких сообщений премьер Японии Фумио Кисида заявил, что Китай располагает второй по величине экономикой мира, поэтому G7 должна выстраивать диалог с КНР.

А генсек ООН Антониу Гутерреш публично подчеркнул, что G7, во избежание «раскола в мире» должна «поддерживать сотрудничество с крупнейшими странами», совместно решая «текущие международные вызовы».

Эксперты Baijiahao полагают, что такое мнение политиков продиктовано опасения из-за международного форума в России, на котором присутствовали КНР, страны Азии, Африки и Латинской Америки. Это же говорит о том, что Запад утрачивает свой авторитет и в мире зарождается многополярность.

Кроме того, в глобальном масштабе существует проблемы с безопасностью, а Запад чинит препятствия на пути к миру на Украине. Но, полагают авторы, есть 101 страна, которая не желает подчиняться США с союзниками, и готова обсуждать проблему и искать решения, минуя западную позицию.

На таком фоне G7 и ООН были вынуждены сменить риторику на более мягкую, считает СМИ. Что и прозвучало в итоговом заявлении «Большой семерки».

Ранее Topnews писал, что китайские СМИ заявили о понимании Зеленского, что он попал в беду, после трех новостей из России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия наказала Кисиду за визит в Киев NetEase: Россия наказала премьера Японии Кисиду за визит в Киев всего одним видео от Минобороны
Китай в ООН Китай, Казахстан и Армения в ООН поддержали признание РФ "агрессором" в Украине: эксперт раскрыл, что за этим стоит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела