Политика
Происшествия
23 марта 2023, 12:13 | Автор: Олег Клейст

NetEase: Россия наказала премьера Японии Кисиду за визит в Киев всего одним видео от Минобороны (ВИДЕО)

Россия наказала Кисиду за визит в Киев
фото:
Издание считает, что "расплатой" стало видео от Минобороны.

Премьер Японии Фумио Кисида получит «ответ» от России за параллельный визит в Киев во время посещения Москвы лидером КНР.

Как полагает китайское издание NetEase, видео, которое разместило российское Минобороны, можно считать расплатой за поездку.

Авторы СМИ считают, что поездка была продиктована руководством США, сателлитом которых является Токио. Именно поэтому, японские СМИ чаще всего указывали той реакции, которую его поездка вызвала в США.

И добились своего: похвала от администрации Байдена поступила. Также о значимости визита Кисиды упомянул официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

Но в России поведение японского премьера сочли провокационным, поэтому визит «разозлил русских», считает NetEase.

В связи с этим Минобороны опубликовало видео, на котором запечатлен полет стратегических бомбардировщиков ВС РФ, которые быстро взлетают и направляются в сторону Японского моря.

В комментариях ведомства указано, что два Ту-95 МС исполнили плановый семичасовой полет над акваторией Японского моря. Их сопровождали истребителями Су-30СМ и Су-35С.

Все учения прошли «в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», подчеркнули в Минобороны.

Китайские аналитики отметили, что премьер очевидно не был доволен такой новостью, тем более, что учения были показаны наглядно.

По выражению китайских коллег, «10 000 дипломатических протестов не идут ни в какое сравнение со взмахом крыльев стратегического бомбардировщика».

Таким образом, они оценили ответ, который был дан на визит Кисиды в Киев, как «прямой и эффективный».

Ранее Topnews писал, что визит премьера Японии Кисиды в Киев обернулся «русским» конфузом и неожиданным предложением Пекина Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Байден и Кисида Sohu: премьер Японии Кисида пережил 30 секунд позора при общении с Байденом
Россия отказалась извиняться за задержание консула Японии во Владивостоке Россия отказалась извиняться за задержание консула Японии во Владивостоке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела