Происшествия
Спорт
04 октября 2014, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Скончался Федор Черенков — знаменитый футболист "Спартака"

Скончался Федор Черенков — знаменитый футболист "Спартака"
фото:
В ночь на 4 октября на 56-м году жизни в Москве скончался бывший футболист московского "Спартака" и сборной СССР по футболу, рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей Федор Черенков.

Федор Черенков скончался на 56-м году жизни

Бывший футболист московского «Спартака» и сборной СССР по футболу Фёдор Черенков скончался на 56-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Вячеслава Егоровича, генерального директора клуба ветеранов «Спартака».

"Федор Федорович скончался в 2 часа ночи", — цитирует Егоровича "ТАСС".

По словам собеседника агентства, похороны Черенкова, "скорее всего, пройдут во вторник". "Планируем, что гражданская панихида пройдет в спартаковском манеже в Сокольниках", — отметил Егорович.

Федор Черенков скончался: причина смерти

По предварительным данным, причиной смерти легенарного футболиста стала опухоль головного мозга. Об этом со ссылкой на президента спартаковской академии Сергея Родионова сообщает «Спорт-Экспресс».

По информации LifeNews несчастье произошло с прославленным спортсменом 22 сентября прямо возле подъезда собственного дома, где Черенков потерял создание. Тогда скорую к футболисту вызвали случайные прохожие.

Черенкова доставили в ближайшую городскую больницу, где вначале врачи диагностировали у него прободение язвы желудка, но, проведя более детальное обследование, сошлись во мнении, что у Черенкова гипотония неясного генеза.

За две недели нахождения в больнице Черенков пришел в себя, но сознание к нему так и не вернулось. Рассказать о себе, о том, что с ним случилось, легендарный спортсмен не мог.

Известно, что на протяжении большей части своей жизни спортсмен страдал расстройством психики.

Федор Черенков: карьера

Большую часть своей карьеры Черенков провел в составе московского «Спартака», за который с перерывами выступал с 1977 по 1993 год. За это время он отыграл 398 матчей и забил 95 мячей.

В составе красно-белых игрок трижды становился чемпионом СССР (в 1979, 1987 и 1989 году), а в 1993 году стал чемпионом России. В составе сборной СССР футболист отыграл 34 матча, в которых забил 12 мячей.

В 1990 году вместе с давним партнером по "Спартаку" Сергеем Родионовым, который ныне возглавляет академию имени Черенкова, Федор отправился во Францию, однако ему так и не удалось заиграть в составе клуба "Ред Стар".

Именем Черенкова названа клубная академия "Спартака".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Эстонии скончался известный певец Яак Йоала В Эстонии скончался известный певец Яак Йоала
Скончался актер Борис Химичев Скончался актер Борис Химичев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела