Политика
25 сентября 2014, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Китайские СМИ: спецслужбы США применяют в Гонконге опыт "цветных революций"

Китайские СМИ: спецслужбы США применяют в Гонконге опыт "цветных революций"
фото:
Разведывательные службы США хотят задействовать технологии массовых революций, вспыхнувших в Европе, на Гонконг.

Американские спецслужбы пытаются перенести успешный опыт "цветных революций" в Восточной Европе на Гонконг. Об этом говорится в статье, опубликованной китайской газетой "Хуаньцю шибао". В материале отмечается, что лидеры протестного движения "Оккупируй Централ", которое с июня текущего года организует различные массовые акции с требованиями демократизации системы управления Гонконга, прошли обучающие семинары в Гонконгско-американском центре, передает ИТАР-ТАСС.

Формальной целью этой некоммерческой организации является "содействие углублению взаимопонимания между китайцами и американцами".

По версии издания, на состоявшихся в этом учреждении мероприятиях, где присутствовали в том числе сотрудники генконсульства США, от студенческих активистов требовали "продвигать демократические изменения", обещая за это поддержку Вашингтона, включающую возможность учиться и проживать в Америке.

В ходе семинаров некие международные эксперты обучали их тактике протестных действий, стратегии ведения переговоров с властями в условиях широкомасштабных народных выступлений, выделяли из списка политических требований пункты, от которых ни в коем случае нельзя отказываться, сообщает газета со ссылкой на представителей администрации Гонконга.

Руководитель Гонконгско-американского центра Мортон Холбрук, занявший эту должность в конце прошлого года, является "важным шпионом", около 30 лет проработавшим в американских разведывательных структурах, утверждает "Хуаньцю шибао". Как отмечается в статье, Холбрук, как и гонконгский медиамагнат Джимми Лай, спонсирующий оппозицию, близки к бывшему министру обороны США Полу Вулфовицу.

"Складывается впечатление, что основанный США Гонконгско-американский центр пытается применить опыт восточноевропейских "цветных революций" в Гонконге с целью влияния на внутреннюю ситуацию", — подчеркивает газета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу увидел на Украине "цветную революцию" и угрозу международной безопасности Шойгу увидел на Украине "цветную революцию" и угрозу международной безопасности
BBC о Путине: он готов был подавить "оранжевую революцию" в Украине силой BBC о Путине: он готов был подавить "оранжевую революцию" в Украине силой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела