Политика
25 сентября 2014, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Президент Армении «послал к черту» Турцию за отказ ратифицировать Цюрихские протоколы

Президент Армении «послал к черту» Турцию за отказ ратифицировать Цюрихские протоколы
фото:
Он также призвал обратить внимание присутствующих на "разворачивающуюся кровавую драму в Сирии и Ираке".

Армения обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов об установлении отношений из парламента, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в Нью-Йорке на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает «Газета.Ru».

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта Анкарой с 1993 года, 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые до сих пор не ратифицированы.

«Эти протоколы уже годами лежат на полке, ожидая ратификации парламентом Турции. Официальная Анкара открыто провозглашает, что ратифицирует эти протоколы только тогда, когда Нагорный Карабах – Свободный Арцах армяне сдадут Азербайджану. В Армении и Арцахе на подобные предусловия простые люди очень часто реагируют очень просто.

«Ну и черт с вашей ратификацией. В выраженных народным языком этих словах сконцентрирована вековая борьба целой нации, которая занимающимся куплей-продажей чужой родины безоговорочно объясняет: Родина – это святое, и идите с вашей куплей-продажей подальше от нас», — заявил Саргсян.

Он также призвал обратить внимание присутствующих на разворачивающуюся кровавую драму в Сирии и Ираке, когда религиозные и национальные меньшинства становятся мишенью для радикалов, пропагандирующих ненависть. Пару дней назад террористы заминировали и взорвали армянскую церковь Св. Великомучеников в Дер Зоре, воздвигнутую в память о жертвах Геноцида и увековечившую прах невинных жертв, пишет ArmInfo.

"Это просто кощунство, варварство, и оно не может быть связано с какой-либо верой.  Катастрофическая ситуация в Сирии и севере Ирака ухудшается с каждым днем, и уже сегодня под угрозой оказались тысячи людей, в том числе и армяне Алеппо. Именно в этой ситуации нужно предпринять усилия для предотвращения новых преступлений против человечества. Армения поднимала вопрос обеспечения безопасности армян Сирии и езидов Ирака, проживающих на северо-западе страны, и мы рады видеть консолидированную позицию мировой общественности в этом вопросе", — сказал президент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Неизвестный с ружьем обстрелял посольство Турции в Москве Неизвестный с ружьем обстрелял посольство Турции в Москве
Путин распорядился: Армения войдет в Евразийский союз Путин распорядился: Армения войдет в Евразийский союз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела