Спорт
22 сентября 2014, 18:56 | Автор: Иван Рутов

Юная россиянка пауэрлифтер установила новый мировой рекорд

Юная россиянка пауэрлифтер установила новый мировой рекорд
фото:
15-летняя Марьяна Наумова обновила высшее мировое достижение в жиме штанги лежа среди подростков - 145 килограммов.

15-летняя российская тяжелоатлетка Марьяна Наумова установила новый мировой рекорд среди девушек-подростков, подняв штангу, превышающую вес взрослого мужчины, сообщает НТВ.

На крупнейшем силовом шоу «Мистер Олимпия» в Лас-Вегасе юная спортсменка выжала штангу с рекордным весом — 145 килограмм.
В рамках силового шоу Наумова выжала рекордный вес в третьей попытке. Юная спортсменка могла и улучшить свое достижение, однако из-за судороги врач посоветовал ей сняться с соревнований, дабы не получить травму. Впрочем, шанс достичь желаемого веса — 150 килограммов — у Наумовой будет совсем скоро. В ближайших планах участие в чемпионате мира по версии Всемирного силового альянса.

«Конечно, я мечтала на этом турнире выжать 150 килограмм, к которым я стремлюсь почти год. К сожалению, пока пришлось остановиться в 5 килограммах от заветного рубежа, что тоже неплохо», — сказалаМарьяна Наумова.

К слову, на тренировках Марьяна уже вовсю работает с вожделенным весом.

Между тем Наумова давно известна в мире силового экстрима. Выступая на соревнованиях с 2010-го года, она установила почти два десятка мировых рекордов по различным версиям пауэрлифтинга, передает МИР 24.

Напомним, что еще в 11-летнем возрасте Марьяна попала в Книгу рекордов Гиннесса. Тогда без специальной экипировки она выжала 60 килограммов. Также, в 2012 году 13-летняя спортсменка на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди тинейджеров в США выжала штангу весом в 90 килограммов.

Вскоре она стала первой в Европе несовершеннолетней девушкой, которая была допущена к профессиональным соревнованиям по пауэрлифтингу. В прессе ее давно прозвали «девочка-муравей» за то, что она поднимает гораздо больше своего веса. А с одним из рекордов в рамках турнира «Арнольд Классик» ее лично поздравил «Терминатор» Арнольд Шварценеггер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
14-летняя спортсменка из России поразила Арнольда Шварцнеггера 14-летняя спортсменка из России поразила Арнольда Шварцнеггера
13-летняя школьница из Подмосковья поставила мировой рекорд по жиму штанги лежа 13-летняя школьница из Подмосковья поставила мировой рекорд по жиму штанги лежа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела