Экономика
18 сентября 2014, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Налог с продаж не попал в осенний пакет поправок в Налоговый кодекс

Налог с продаж не попал в осенний пакет поправок в Налоговый кодекс
фото:
На сегодняшний день правительство приняло решение "этот налог нам не вносить".

Правительством РФ внесен в Госдуму пакет бюджетообразующих поправок в Налоговый кодекс, которые необходимо рассмотреть до первого чтения проекта федерального бюджета на ближайшие три года. Об этом сообщил сегодня на заседании думского комитета по бюджету и налогам председатель комитета Андрей Макаров, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Макаров подчеркнул, что в пакет не входит налог с продаж. "Мы были категорически против введения налога с продаж", — напомнил глава бюджетного комитета. На сегодняшний день, по его словам, правительство приняло решение "этот налог нам не вносить".

Он также сообщил, что законопроект о федеральном бюджете на 2015-2017 годы будет вынесен на рассмотрение Госдумой в первом чтении 24 октября. Согласно действующему законодательству, правительство должно внести проект закона в нижнюю палату парламента до 1 октября.

Между тем в четверг утром пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил «Газете.Ru», что решение по вопросу введения налога с продаж может быть рассмотрено на заседании 18 сентября.

Налог с продаж был отменен в России в январе 2004 года.

По оценками Министерства финансов, возвращение этого налога позволит местным бюджетам получить в 2015 году 194,8 млрд рублей, в 2016 году объем поступлений возрастет до 210,7 млрд рублей, в 2017 году — до 230 млрд рублей.

В Минэкономразвития не поддержали идею возвращения налога с продаж одновременно с НДС, против возвращения налога выступил также Центробанк.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Правительство согласовало с Путиным введение в России налога с продаж Правительство согласовало с Путиным введение в России налога с продаж
СМИ: Путин поддержал налог с продаж, НДС пока не повысят СМИ: Путин поддержал налог с продаж, НДС пока не повысят
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела