Политика
14 мая 2023, 08:47 | Автор: Олег Клейст

CounterPunch: шутка Байдена над Россией аукнулась спустя 25 лет — США теперь не до смеха

Bajden
фото:
Президент США смеялся над предупреждением Москвы.

СМИ напоминают о том, что действующий президент США Джо Байден еще в 1997 году допустил иронию в адрес России, заявив, что за один доллар будут давать двести российских рублей.

Будучи тогда сенатором, политик беседовал со СМИ и рассказал о разговоре с российскими представителями. По словам Байдена, они пригрозили, что в случае расширения НАТО на восток, РФ сблизится с КНР.

Заявление показалось Байдену смешным. Он признался, что едва не расхохотался.

А потом отпустил шутку.

«Удачи вам, ребята. Если с Китаем не получится, попробуйте с Ираном», — сообщил он.

Как пишет издание CounterPunch, старая шутка внезапно обернулась другой стороной, и теперь ни самому политику, ни США «не до смеха».

Авторы отмечают, что для любого «у кого есть мозги» образование союза Китая и России не удивило, «но только не членов нашего Конгресса».

Журналисты задаются вопросом, кто смеется теперь, когда президент США не может вынудить председателя КНР Си Цзиньпина просто «отвечать на телефонные звонки».

CounterPunch уточняет, что от разговоров с американской стороной отказывается и глава Минобороны Китая Ли Шанфу. О «маловероятности» переговоров с главой Пентагона Остином недавно сообщил Пекин.

К слову, в 2018 году США ввели против Шанфу санкции за покупку оборудования и военной техники у РФ.  Пока санкции действуют, Китай не станет рассматривать возможность встречи, хотя США уверяют в отсутствии препятствий для встречи.

Ранее Topnews писал, что ЕС поменял свое отношение к Китаю из-за России, а США начали угрожать союзникам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джо Байден "Опять поломался": после очередного конфуза в эфире в Конгрессе США призвали Байдена пройти тест на умственные способности
байден заблудился на сцене Пригрозив всему миру, Байден заблудился на сцене и насмешил Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела