Политика
Происшествия
04 сентября 2014, 10:36 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 4 сентября 2014: Жириновский собрался стать президентом Новороссии

Новости Украины  4 сентября 2014: Жириновский собрался стать президентом Новороссии
фото:
Последние новости Украины на сегодня, 4 сентября 2014: в мире обсуждают план Путина по урегулированию кризиса на Украине, мэр Львова призвал горожан готовиться к войне, в Раду внесли законопроект о военном положении на Донбассе, батальон "Киевская Русь" попал в окружение, а ДНР ведет переговоры с РФ о поставках газа в Донбасс.

Новороссия, последние новости 04.09.2014: Жириновский хочет стать президентом Новороссии


Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что хочет стать президентом Новороссии. Политик также планирует возродить на ее территории уезды и губернии.


Кроме того, лидер ЛДПР показал журналистам повестку от МВД Украины, заявив, что готов явиться на допрос, если перед этим в Киеве высадится псковский десант.


Как напоминает РСН, на Украине Жириновского и его коллег по Госдуме Геннадия Зюганова и Сергея Миронова хотят судить за помощь ополченцам. При этом украинские следователи уже попросили Интерпол сделать российских депутатов невыездными. Сам Жириновский назвал возбужденное в его отношении уголовное дело «местью мелкого человека» Арсена Авакова.


План Путина по стабилизации ситуации на востоке Украины поддержали в НАТО, но раскритиковали в Киеве


Между тем в мире активно обсуждают план, предложенный Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине. В частности, Пётр Порошенко надеется начать мирный диалог уже завтра. Ополченцы также говорят о готовности прекратить огонь. однако депутаты в Киеве план встретили более напряжённо.


«Этот очередной план — попытка очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неизбежных решений Европейского союза о введении новой волны санкций против России», — заявил Арсений Яценюк. Его слова приводит департамент  информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства Украины.


Ранее эксперты предупреждали, что украинский премьер непременно встанет на сторону партии войны: Яценюк неоднократно выражал свою решимость воевать с ополченцами до победного конца.


В свою очередь, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в своих комментариях к плану по урегулированию вооружённого конфликта на Украине, заявил, что альянс приветствует все усилия, направленные урегулирование ситуации мирным способом.


«Что касается так называемого мирного плана, я хочу подчеркнуть, что мы приветствуем все усилия по поиску мирного решения кризиса на Украине. Но сказав это, я должен отметить, что важно, что действительно происходит на месте», — цитирует Расмуссена РИА «Новости».


Ситуация на юго-востоке Украины 4 сентября 2014, последние новости: мэр Львова призвал готовиться к войне


Мэр украинского Львова Андрей Садовый выступил с призывам к органам местного самоуправления и региональным властям «активно брать в свои руки процесс подготовки населения к функционированию в условиях войны». Градоначальник призвал всех делать то дело, которое будет нацелено на победу.


«Впереди война, в которой каждому из нас придется приложить максимальные усилия для того, чтобы нация не оказалась в рабстве. (…) Каждый должен делать то дело, которое будет работать на победу», — цитирует обращение мэра УНИАН.


Садовый отметил, что в ближайшее время городские власти Львова совместно с военными откроют оперативные курсы по обучению военному делу.


«В первую очередь мы будем работать по нашим крупным предприятиям, так как там к работе можно подойти организованно. Затем по структурам коммунальной собственности, жители города смогут записываться на такие курсы, заполняя анкеты либо в интернете, либо по телефону – все будет в открытом доступе», – сказал мэр.


В Раду внесли на рассмотрение проект о военном положении на юго-востоке Украины


На рассмотрение Верховной Рады внесён законопроект о введении народного положения в Донецкой и Луганской областях страны. С соответствующей инициативой выступили фракции украинского парламента «Батькивщина» и «Свобода».


«С целью прекращения вооруженной агрессии против Украины и защиты мирного населения, проживающего на указанной территории… Верховная рада Украины решила обратиться к президенту Украины о введении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей», — говорится в документе, опубликованном на сайте Рады.


Напомним, что ранее сообщалось, что украинские депутаты не имеют единогласия по вопросу введения военного положения на Донбассе.


Война на Украине, последние новости 4 сентября 2014: очередной украинский батальон оказался в «котле»


В Дебальцево под Донецком в окружении оказался батальон украинских добровольцев под названием «Киевская Русь». По данным штаба ополчения ДНР, бойцы ждут помощи уже 2 недели. Ходят слухи, что Дебальцево может стать вторым Иловайском, где ранее погибло более сотни украинских военных.


«В районе Дебальцево силам ополчения удалось окружить батальон «Киевская Русь». Численность попавших в кольцо нам пока не известна, так как подобные этому так называемые батальоны могут насчитывать от 50 человек и больше», — цитирует «Интерфакс» источник в Минобороны ДНР.


По словам ополченцев, окружение под Дебальцево можно считать очередным «котлом», в который попали украинские силовики.


«Ребятам вторую неделю обещают тяжелую технику, но с неба она не упадет! Командир боится выводить ребят из кольца — нет команды. Сам не берет на себя такое решение, потому что посчитают дезертирами, как батальон «Прикарпатье», — написала в своём Facebook пресс-секретарь советника президента Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.


Новости Донбасса за последний час на сегодня, 4 сентября 2014: ДНР ведёт переговоры о поставках российского газа


Руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики ведет переговоры о поставках российского газа в Донбасс. Соответствующее заявление сделал глава госбезопасности ДНР Леонид Баранов.


Он отметил, что министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский успешно провел переговоры в Москве «на самом высоком уровне».


«Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще», – цитирует Баранова РСН.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Певица Руслана "прозрела" после поездки на Донбасс Певица Руслана "прозрела" после поездки на Донбасс
Последние новости Украины на 4 сентября: наблюдатели ОБСЕ впервые заявили об обстреле Украины со стороны России Последние новости Украины на 4 сентября: наблюдатели ОБСЕ впервые заявили об обстреле Украины со стороны России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела