Происшествия
04 августа 2014, 18:59 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 5 августа 2014: силовики Украины показательно расстреляли 18 мирных жителей

Последние новости Украины на 5 августа 2014: силовики Украины показательно расстреляли 18 мирных жителей
фото:
Новости Украины последнего часа сегодня, 5.08.2014: на Украину прибыли 10 вагонов с военной техникой из Чечни. Силовики обстреляли Донецк и Луганск "снарядами правды". Между тем, в Сети появилось видео допроса ополченцами украинских военных, стрелявших из "Града".

Украина, последние новости на 5 августа 2014: ополченцы взяли в плен украинских силовиков, стрелявших из «Града»

Украинских военных взяли в плен, когда они направлялись на частном такси к месту новой дислокации своих сослуживцев, передает НТВ. На допросе армейцы ответили на все интересующие вопросы ополченцев.

Так пленные солдаты рассказали, что их командование называло их «пушечным мясом», а невыполнение приказов грозило 30-летним тюремным сроком. По словам захваченных, изначально их призывали на десять дней «на переподготовку», однако этот срок растянулся на долгие четыре месяца, и за все это время с родными они виделись только один раз.

Один из солдат признался в участии боевых действий в районе Карловки. По его словам, там базировались четыре установки «Град», из которых велся огонь. Но, по словам плененного военного, он думал, что обстреливал не город, а палил по окраинам.

Донецк, последние новости, 05.08.2014: в «Новороссию» прибыли 10 вагонов с военной техникой из Чечни

Глава общественной организации Гражданская инициатива «Права справа» Дмитрий Снегирев заявил, что в луганский Суходольск по железной дороге прибыли 10 вагонов живой силы и военной техники из России.

По его словам, данную информацию ему предоставили местные жители, а также член его общественной организации, которые якобы стали очевидцами происходившего.

«Ночью на Украину впервые живая сила и техника из России была доставлена по железной дороге. На станции Суходольск в 01.00 разгрузилось 10 вагонов с живой силой и техникой, в том числе с гаубицами и другой тяжелой артиллерией», — сказал Снегирев.

По его словам, техника, скорее всего, была передислоцирована из Чеченской Республики. Он также утверждает, что после разгрузки были сформированы две колонны, одна из которых направилась в сторону Луганска, а вторая в города Молодогвардейск и Краснодон.

Украинские военные готовятся к штурму Донецка

Тем временем украинские силовики проводят подготовительные мероприятия перед штурмом Донецка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спикера информационного центра СНБО Андрея Лысенко.

"Информации о начале штурма Донецка нет. Информация о том, как и какими средствами он будет проводиться и когда, не распространяется. Вся информация будет представлена по завершении операции. Пока силы АТО проводят подготовительные мероприятия для штурма Донецка", — сказал Лысенко.

Между тем, в пригородах Донецка и в Марьинке идут бои, сообщают «Вести.Ру» со ссылкой на пресс-службу ДНР. Украинская армия стянула к Донецку сотни единиц бронетехники и артиллерии, десятки РСЗО ("Ураган", "Смерч", "Град"), ракетные комплексы "Точка-У".

"Силовики пытаются прорваться к Донецку, направляя свои удары на Красногоровку и Марьинку, которые остаются под контролем ополчения", — отмечается на сайте ДНР.

Также отметим, что в ходе боевых действий в Донецке ополченцы ДНР заблокировали автостанцию «Трудовская», пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сайт горсовета.

В связи с этим общественный транспорт временно не будет отправляться со станции.

«Линия боевых действий проходит рядом с самой станцией, поэтому весь общественный транспорт с платформ убран», — говорится в сообщении.

ДНР: силовики на показательной казни расстреляли 18 мирных жителей

В Докучаевске украинские силовики из батальона "Шахтерск" казнили 18 мирных жителей, пишет «РГ» со ссылкой на пресс-центр ДНР.

По предварительной информации, был устроен показательный расстрел. При этом силовики заявили, что таким образом они мстят за гибель двоих своих сослуживцев. 

В сообщении отмечается, что батальон "Шахтерск" состоит из вышедших по условно-досрочному освобождению заключенных.

Также в пресс-центре появилась информация о том, что в боях за Шахтерск украинские войска применили против ополчения фосфорные бомбы. 

"Сгорело здание санатория. Жертв нет. Никто не пострадал", — сообщают в ДНР.

Задержан глава пресс-службы ДНР

Тем временем глава пресс-службы Донецкой Народной Республики Елена Блоха была задержана при попытке въехать в Крым, передает LifeNews со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Между тем дата задержания не раскрывается, но в сообщении указано, что подозрение в совершении преступления вручено Елене Блохе третьего августа и она уже доставлена в Киев. В скором времени украинский суд должен решить вопрос о ее аресте.

Стоит также отметить, что СНБО Украины подтвердил бегство в Россию сотен военных.

«Сейчас на территории России находятся 171 военнослужащий и 140 пограничников. Всего 311 лиц», — сообщил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко. Он также отметил, что власти Украины пытаются сейчас сделать все возможное, чтобы вернуть их на родину

Между тем, по словам ополченцев, в Шахтерске сдались в плен 702 человека из украинской армии.

"Поступило сообщение от ополченцев о том, что в Шахтерске, который удерживается в обороне содружественными подразделениями ополченцев, сдалось в плен 702 человека из украинской армии", — заявили ополченцы.

Однако подтверждения этой информации по другим источникам получить пока не удалось.

Силовики обстреляли Донецк и Луганск "снарядами правды"

Украинская армия после неудачных опытов в Славянске и Краматорске вновь занялась пропагандой. Специальными снарядами военные обстреливают Донецк, Луганск и Горловку. Людям, которые уже несколько месяцев живут в условиях постоянных артобстрелов, обещают открытые коридоры для выхода из зоны боевых действий.

«Листовки закладываются внутрь, снаряд запускается из артиллерийской установки и в наивысшей точке полета вышибает листовки, – говорит один из силовиков–пропагандистов. – Один снаряд используется для покрытия населенного пункта с населением от 500 до 3 тысяч жителей».

Луганск, последние новости, 05.08.2014: из-за обстрела города погиб луганский священник

Священник Георгиевского храма Луганска, отец пятерых детей, протоиерей Владимир Креслянский погиб во время очередного обстрела города украинскими силовиками, сообщают РИА Новости со ссылкой на распространенную информацию в социальных сетях другого луганского священника, протоиерея Алексия Слюсаренко.

По его словам, протоиерей Владимир Креслянский погиб в четверг, 31 июля.

"Священник провожал своего гостя. Возвращался домой. В этот момент снаряд попал прямо в дом. Батюшка получил ранение руки и погиб от потери крови", — написал Слюсаренко.

Между тем, правоохранители Луганской области сообщают о задержании атамана украинского казачества Владимира Мухтарова, передает РосБалт. Он подозревается в организации "террористических" группировок на территории Северодонецка, которые впоследствии участвовали в строительстве блокпостов, дежурстве на них и поставляли провизию ополченцам.

По некоторым данным, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Русский латыш пробежал полумарафон с флагом Новороссии

Владлен Ельяшевич решил привлечь внимание ирландцев к военно-политическому конфликту на востоке Украины и пробежал дистанцию, держа в руке флаг Новороссии. На видео, снятом его товарищами, Владлен рассказывает о гражданской войне, которая охватила Донбасс.

Отметим, что Ельяшевич входит в группу активистов, которые по всему миру пытаются привлечь внимание к событиям на Украине и противодействовать западной пропаганде и информационной блокаде. Он открывает европейцам глаза на то, что на Украине под обстрелами военных гибнут мирные люди.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава СНБО Украины Андрей Парубий подал прошение об отставке Глава СНБО Украины Андрей Парубий подал прошение об отставке
Украинские дезертиры огласили причины перехода на территорию РФ Украинские дезертиры огласили причины перехода на территорию РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела