Происшествия
04 августа 2014, 14:35 | Автор: Иван Рутов

Украинские дезертиры огласили причины перехода на территорию РФ

Украинские дезертиры огласили причины перехода на территорию РФ
фото:
Командир батальона "дезертиров" майор Дубиняк выразил неподдельное удивление "братским отношением" к украинским военным с российской стороны.

Отсутствие боеприпасов, продуктов питания, топлива и четких приказов командования, как действовать в условиях окружения, стали причиной, из-за которой офицеры 72-й моторизованной бригады вооруженных сил Украины и национальной пограничной службы приняли решение выводить своих подчиненных на территорию России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего сводного отряда военнослужащих Украины командира батальона майора Виталия Дубиняка.

На данный момент они находятся во временном лагере для перешедших на территорию РФ украинских военных, сообщил.

"В течение двух недель мы практически отбивались без боеприпасов и топлива. Кормить людей у меня не было возможности практически больше двух недель. Закончился даже сухпай. Личный состав измотан не столько обстрелами, сколько безысходностью ситуации. Помимо команд "держитесь", больше центр ничем нам не помогал. А в последнюю неделю с нами даже не выходили на связь — они нас уже похоронили, — рассказал он. — Чтобы сохранить людей, командирами подразделений было принято решение на переход границы с Россией. Технику и оружие пришлось оставить на той стороне. Главное было спасти людей".

Еще 200 украинских военнослужащих могут в ближайшее время перейти на территорию РФ, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя правительства Ростовской области со ссылкой на губернатора региона Василия Голубева.

Когда прошёл переход украинских военных на территорию РФ

Ночью 4 августа 438 украинских военнослужащих, в том числе из состава 72-й моторизованной бригады и пограничной службы, обратились к российским пограничникам с просьбой пропустить их на территорию РФ. По решению руководства пограничной службы России сотрудники областного погрануправления открыли гуманитарный коридор.

Стоит отметить, что Дубиняк выразил неподдельное удивление "братским отношением" к украинским военным с российской стороны. "Честно говоря, мы не ожидали, что к нам будет такое отношение, можно сказать, даже братское. Все, кто нам отдает приказы свыше, на самом деле брешут, что мы воюем с Россией. Никто из россиян даже криво не посмотрел в нашу сторону — понимают, что в этой беде мы — заложники ситуации", — констатировал украинский комбат.

"Здесь нам организовали медосмотр, оказали помощь раненым, накормили, — продолжил он. — Мы помылись первый раз за месяц. Нам дали одежду и создали все условия для отдыха. Могу сказать точно, что все те, кто прошел эту мясорубку, второй раз на эту бойню не пойдут. Я спас жизнь своим ребятам и сказал им: нехай сами теперь воюют и посылают своих сыновей умирать. А с нас хватит".

"Раз по их расчетам нас уже нет — пусть на нас и не рассчитывают", — подчеркнул Дубиняк.

Кроме того он признал, что боевые действия на юго-востоке уже превратились в гражданскую войну. "Конечно, не знаю, как буду смотреть в глаза матерям своих погибших пацанов. Но знаю точно, что эту гражданскую бойную надо прекращать. Я уже насмотрелся на слезы местных жителей и на мучения своих ребят. Сыт этим по горло. Главное — мы живы. А с остальным будем разбираться, когда вернемся домой", — пообещал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
По данным ФСБ, 438 украинских военных попросили убежища в России По данным ФСБ, 438 украинских военных попросили убежища в России
Военные сборы запасников 2014: кого призовут Военные сборы запасников 2014: кого призовут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела