Политика
04 августа 2014, 09:56 | Автор: Иван Рутов

По данным ФСБ, 438 украинских военных попросили убежища в России

По данным ФСБ, 438 украинских военных попросили убежища в России
фото:
Военные обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не хотят воевать против собственного народа.

Свыше 400 украинских военнослужащих попросили российских пограничников открыть гуманитарный коридор через Россию, сообщил агентству "Интерфакс" представитель Погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

"Обращение о гуманитарном коридоре состоялось в ночь на понедельник — пограничники открыли гуманитарный коридор и пропустили 438 военнослужащих украинской армии", — сказал собеседник агентства.

В ближайшее время они будут переправлены на пункт пропуска "Матвеев курган" для передачи украинской стороне. Малаев уточнил, что среди попросивших гуманитарный коридор — более 160 пограничников сопредельного государства.

Украинские военнослужащие рассказали, что служили в 72 механизированной бригаде. "Они сказали, что устали от войны и больше не желают воевать", — добавил Малаев. По словам его словам, военные не знают, что будут делать дальше и определятся с этим в ближайшее время, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди военных был один раненый, состояние которого оценивается как тяжелое. Он был доставлен в ЦКБ Гуково, где ему была сделана операция.

"При убытии они уничтожили оружие и боеприпасы", — отметил Малаев. По его словам, часть военнослужащих Украины остается на территории сопредельного государства и также намерены перейти в РФ. Их точное количество пока неизвестно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины 11 июля: лидеры ДНР предупредили о подготовке эвакуации сотен тысяч жителей Донецка Последние новости Украины 11 июля: лидеры ДНР предупредили о подготовке эвакуации сотен тысяч жителей Донецка
Новости Украины на 23.06.2014: укрывшиеся от боя в РФ украинские пограничники так и не вернулись обратно (ВИДЕО) Новости Украины на 23.06.2014: укрывшиеся от боя в РФ украинские пограничники так и не вернулись обратно (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела