Происшествия
21 июля 2014, 06:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на молодежном форуме "Селигер" отравились до 150 человек

СМИ: на молодежном форуме "Селигер" отравились до 150 человек
фото:
Роспотребнадзор уже назвал причину массового отравления на «Селигере».

142 участника молодежного форума "Селигер-2014" отравились пищей, из них 34 были госпитализированы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Роспотребнадзор. Трое пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, у остальных – легкая форма отравления.

О том, что несколько десятков участников "Селигера" пострадали от пищевого отравления, ранее сообщил один из участников мероприятия. "Отравилось очень много человек, около ста были отправлены в больницу", — рассказал собеседник агентства. По его словам, некоторых больных долго увозили с территории лагеря. "Те, кому полегче, остались на месте", — сказал он.

По данным санитарной службы, причиной случившегося стали нарушения в работе пищевого блока. "По первым результатам проверки выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке. Приняты меры по организации безопасного питания", — рассказал представитель Роспотребнадзора.

По состоянию на утро понедельника, работы по линии санитарной службы на "Селигере" продолжаются. "На этот момент, вопрос о приостановлении функционирования форума не ставится", — заявили в санитарной службе, отметив, что "ситуация находится под контролем".

Отравившиеся молодые люди, по данным ведомства, приехали на форум "Селигер" в воскресенье, это новая смена.

Как пояснил агентству РИА Новости глава Росмолодежи Сергей Поспелов, ребята получили питание, оставшееся на жаре от предыдущей смены. По его словам, все госпитализированные смогут вернуться в лагерь 21 июля. О закрытии форума речи не идет, подчеркнул Поспелов.

Форум "Селигер" проходит в Тверской области в десятый раз. Планируется, что его посетят в общей сложности 20 тысяч молодых людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американский турист умер от отравления алкоголем в Санкт-Петербурге Американский турист умер от отравления алкоголем в Санкт-Петербурге
Более 80 подростков отравились алкоголем и наркотиками после концерта в США Более 80 подростков отравились алкоголем и наркотиками после концерта в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела