Политика
Экономика
16 июля 2014, 11:02 | Автор: Иван Рутов

Источник: 9 стран ЕС готовы блокировать попытки ввести против РФ экономические санкции

Источник: 9 стран ЕС готовы блокировать попытки ввести против РФ экономические санкции
фото:
Тем временем выяснилось, что Евросоюз не намерен оплачивать долги Украины за российский газ.

Девять стран Евросоюза готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции на саммите 16 июля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран.

Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры. "Во всяком случае, так выглядит на сегодня ситуация в комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества", — сообщил дипломат. По его словам, есть и другие страны, не поддерживающие санкции, позиция которых "более нюансирована".

Он напомнил, что решение о любых ограничительных мерах торгово-экономического характера против РФ на саммите может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС, таким образом, любая из стран сообщества имеет право вето в этом вопросе.

Аргументы против

Собеседник агентства назвал основные причины, по которым государства ЕС выступают против торговых ограничений в адрес России. "Опасение, что санкции ударят по медленно восстанавливающейся европейской экономике, далеко не единственная причина", — отметил дипломат. По его мнению, пытаясь ввести экономические санкции против РФ, США стремятся, в частности, усилить свои торговые позиции в Евросоюзе, с которым сейчас ведут переговоры о свободной торговле. При этом источник добавил, что этот аргумент практически не упоминается СМИ.

По словам дипломата, многие страны ЕС "вполне отдают себе в этом отчет" и принимают эти факты во внимание при обсуждении вопроса об экономических санкциях в отношении России. Ситуация на Украине и торгово-экономические санкции против РФ будут рассмотрены на саммите Евросоюза 16 июля в Брюсселе.

При этом Евросоюз не будет оплачивать долги Украины за российский газ, дал понять глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори. Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Евросоюз возможность оплаты долгов Украины, Ристори отрицательно покачал головой и сказал: "Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно". Его цитирует "Российская газета".

13 июня Европейский союз выделил Украине транш в размере 250 миллионов евро, еще один транш на 100 миллионов евро был выдан 20 мая, а 17 июня Еврокомиссия перечислила Украине 500 миллионов евро, которые сама заняла на рынке в середине июня на 10 лет. Между тем, Украина должна "Газпрому" уже 5,3 миллиарда долларов. И сейчас российская компания прекратила поставлять газ на Украину, введя режим предоплаты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама с Меркель впервые поговорили после шпионского скандала и вновь обвинили Россию Обама с Меркель впервые поговорили после шпионского скандала и вновь обвинили Россию
Янукович подал иск в суд ЕС против санкций Брюсселя Янукович подал иск в суд ЕС против санкций Брюсселя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела