Политика
Происшествия
03 мая 2023, 14:41 | Автор: Вадим Ардов

ВСУ перебросили 4 тысячи солдат в Одесскую область для провокации в Приднестровье (ВИДЕО)

ВСУ перебрасывают войска в Одессу
фото:
Замглавы Херсонского облсовета Соболевский сообщил о начале контрнаступления ВСУ.

ВСУ перебросили 4 тысячи солдат в Одесскую область для провокации в Приднестровье

Как сообщает RT со ссылкой на свои источники, ВСУ перебросили тысячи своих боевиков в Одесскую область для подготовки провокации против Приднестровья.

По данным источника телеканала с начала марта в районах населённых пунктов Дачное, Каменка и Раздельная местные власти начали передавать ангары, предназначенные для хранения сельхозпродукции, украинским войскам для размещения личного состава и техники.

За апрель туда направили до 4 тыс. военнослужащих, которые теперь размещаются в этих ангарах и раз в 2-3 дня меняют места дислокации.

С 9 по 15 мая одна группировка ВСУ планирует выдвинуться в направлении Тирасполя, чтобы начать вооружённую провокацию для отвлечения российских войск, а вторая — попытается захватить склады с боеприпасами в Колбасной (ПМР).

Замглавы Херсонского облсовета Соболевский сообщил о начале контрнаступления ВСУ.

Действия ВСУ на южном направлении можно квалифицировать как начало украинского контрнаступления. Об этом заявил заместитель главы подконтрольного Киеву Херсонского областного совета Юрий Соболевский, передает CNN.

По словам Соболевского, в качестве контрнаступления можно расценивать все идущие в настоящее время на южном направлении боевые действия.

Никакой конкретно объявленной даты начала атаки уже не будет, указал он.

Отметим, что накануне министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ находятся «на финишной прямой» перед контрнаступлением. В Кремле отмечали, что Москва тщательно следит за подобными высказываниями украинских военных и словами, в том числе, госсекретаря США Энтони Блинкена.

Ранее Блинкен сообщил, что Украина планирует контрнаступление в ближайшие недели. Представитель Вашингтона добавил, что успех Киева на поле боя, по его мнению, — это самый быстрый путь к началу переговоров, которые могут принести устойчивый мир.

Бомбардировка позиций ВСУ в ЛНР с применением РСЗО попала на видео

Российские военные источники сообщили о проведении артиллерийского удара по позициям ВСУ на территории Попаснянского районного водоканала.

Сообщается, что украинские военные использовали данную территорию для укрытия и размещения своих подразделений.

Артиллеристы 2-го армейского корпуса ЛНР применили реактивные снаряды, чтобы нанести точечный удар по позициям украинских сил. Эта операция была осуществлена в рамках продолжающегося освобождения данного региона.

Судя по видеокадрам, опубликованным порталом Avia.pro, удары оказались весьма мощными, что привело к уничтожению позиций украинской армии и достаточно серьёзному ослаблению ВСУ.

Украина сегодня, новости последнего часа 3 мая 2023: ВС РФ используют групповые атаки «Ланцетов» для поражения украинских систем ПВО

Как сообщают РИА Новости, ВС РФ используют групповые удары камикадзе-дронов «Ланцет» для уничтожения оставшихся украинских систем ПВО.

«Для уничтожения оставшихся дальнобойных зенитных ракетных систем Украины, таких как С-300ПС и С-300В, российская армия применяет тактику массированных групповых ударов. В рамках одной атаки может быть использовано до десяти дронов «Ланцет»», — сообщил источник агентства.

Эксперт пояснил, что такая стратегия позволяет обеспечить максимально эффективное уничтожение комплексов С-300, которые включают в себя большое количество техники, включая пусковые установки ракет, командные пункты, радары и другое оборудование.

В начале апреля сообщалось о том, что почти половина иностранных гаубиц в зоне спецоперации была уничтожена с использованием «Ланцетов».

ВКС РФ уничтожили резервы ВСУ в районе Авдеевки

Российская авиация нанесла удар по месту сосредоточения резервов 110-й отдельной мехбригады ВСУ в районе Авдеевки.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев, пишет РИА Новости.

Он также отметил, что российская артиллерия на Марьинском направлении в районе села Максимильяновка уничтожила 120-мм гаубицу Д-30 и артиллерийский расчет ВСУ.

ЕС поставит Киеву миллион артиллерийских снарядов в течение года

Евросоюз пообещал Киеву поставить миллион артиллерийских снарядов за год.

Об этом 3 мая на пресс-конференции сообщил европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

«Европейский союз обязался поставить Украине миллион артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев», — заявил он.

Бретон добавив, что на эту задачу будет направлен 1 миллиард евро из Европейского фонда мира и еще 500 миллионов из оборонного бюджета Евросоюза.

Карта боевых действий на Украине 3 мая 2023 года

Карта боевых действий на Украине 3 мая

 

Как ранее сообщал Topnews, ликвидация “байдарочников-смертников” ВСУ на Днепре попала на видео.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прелюдия к контрнаступлению ВСУ Прелюдия к контрнаступлению: ВСУ перешли к террору в РФ - под ударом поезда, нефтебазы, аэродромы, руководители
В США раскрыли последствия удара ВКС по ВСУ Экс-советник главы Пентагона: удары ВКС РФ уничтожили ключевых офицеров ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела