Политика
Происшествия
07 июля 2014, 04:50 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины 7 июля: украинская армия возьмет Луганск и Донецк в блокаду

Последние новости Украины 7 июля: украинская армия возьмет Луганск и Донецк в блокаду
фото:
Украина, последние новости 07.07.2014: силовики нанесли ракетные удары по пригороду Луганска, а в Славянске арестовывают мужчин в возрасте от 25 до 35 лет.

Последние новости Украины сегодня, 7 июля: украинская армия заблокирует Донецк и Луганск

По словам заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Михаила Коваля, украинская армия заблокирует Луганск и Донецк.

"Главный стратегический план украинской армии — это блокировать Луганск и Донецк… В двух областных центрах — Луганске и Донецке будет проведена полная блокада и применены соответствующие меры, которые приведут к тому, что сепаратисты там вынуждены будут сложить оружие", — заявил Коваль. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее командир ополчения Игорь Стрелков рассказал о вынужденном отходе из Славянска, а также заявил о начале организации обороны Донецка.

Славянск, новости последнего часа 07.07.2014: в городе арестовывают молодых мужчин

Тем временем председатель парламента Союза народных республик ЛНР и ДНР Олег Царев рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", что в Славянске представители властей Украины проводят аресты мужчин в возрасте от 25 до 35 лет, даже не выясняя, состоят они в ополчении, или нет. При этом проверяется, есть ли у них оружие, а также уточняется, помогали ли они кормить раненых.

Кроме того, по его словам, минувшей ночью в Славянске, находящемся сейчас под контролем официального Киева, были арестованы все милиционеры, которых затем вывезли из города в неизвестном направлении.

Украинские силовики нанесли ракетные удары по пригороду Луганска

Украинская армия нанесла ракетные удары по пригороду Луганска. Об этом сообщается в официальном Twitter Донецкой народной республики.

"Украинская авиация нанесла ракетные удары по Александровке, пригороду Луганска. В небе над Луганском украинские самолеты. Звучит сирена", — говорится в сообщении.

Также минувшим вечером возобновилось противостояние ополченцев с украинскими силовиками в районе луганского поселка Металлист. В самом же Луганске сохраняется спокойная обстановка, а перед тем, как сработала сирена, было слышно, как над городом пролетел тяжелый самолет.

Ранее мэр Луганска выступил с обращением к местным жителям, в котором попросил их не покидать свои дома из-за обострения обстановки в городе. При этом сообщалось, что в городе слышны выстрелы и взрывы.

По данным ополчения, в результат авианалета на поселок Металлист жертв и разрушений нет, так как силы самообороны ЛНР успели изменить свои позиции в районе противостояния.

"Украинский самолет отработал вхолостую, так как ополченцы сменили позиции", — приводит слова представителя ополчения РИА "Новости". По его словам, сейчас в районе противостояния время от времени происходят перестрелки, но масштабных боев нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 4 июля: депутат Рады вступила в перепалку с Порошенко: "Армия убивает детей" Последние новости Украины на 4 июля: депутат Рады вступила в перепалку с Порошенко: "Армия убивает детей"
Последние новости Украины на 6 июля: Стрелков рассказал подробности отступления из Славянска Последние новости Украины на 6 июля: Стрелков рассказал подробности отступления из Славянска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела