Калейдоскоп
03 июля 2014, 04:29 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российские хакеры готовят "конец света" жителям США

СМИ: российские хакеры готовят "конец света" жителям США
фото:
Вся страна может останется без электричества, а американская промышленность понесёт тяжелые потери.

Специалист по информационной безопасности США, сотрудник компании TrustedSec по имени Дэвид Кеннед заявил в эфире Fox News, что российские хакеры пытались атаковать американскую энергетическую систему.


«Мы обнаружили, точнее, компании Symantec удалось выяснить, что системы безопасности более 1000 электростанций подверглись заражению. И, похоже, что источник хакерских атак находится в России», — заявил специалист. Его слова приводит RT.


Кеннед считает, что это «не очень в духе России, не очень характерно для неё», так как, по его словам, российские киберпреступники более склонны атаковать финансовые организации.


«Возможно, это как-то связано с нашими разногласиями по поводу того, что происходит на Украине. То есть они на самом деле изучают инфраструктуру нашей энергосистемы, ищут способ атаковать её. И тогда, если между нашими странами произойдёт настоящая ссора, они смогут прекратить работу крупных частей нашей энергосистемы, что причинит очень много вреда», — отметил специалист.


ВИДЕО


Он также добавил, что энергетическая система в США является одной из наиболее уязвимых целей.


«Сейчас мы говорим о технологиях 60-х и 70-х годов прошлого века, которые так и не модифицировали. Так что хакеры могут элементарно атаковать эти объекты и получить к ним доступ. Поэтому нам нужно многое сделать, чтобы защитить критически важную для нас инфраструктуру и по-настоящему обезопасить её», — подчеркнул Кеннед.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ксения Бородина стала жертвой хакеров: голые фото телеведущей появились в Сети (фото) Ксения Бородина стала жертвой хакеров: голые фото телеведущей появились в Сети (фото)
ПриватБанк опроверг информацию о хакерской атаке на сайт ПриватБанк опроверг информацию о хакерской атаке на сайт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела