Происшествия
01 июля 2014, 06:34 | Автор: Иван Рутов

В Москве умер экс-главнокомандующий ВВС РФ Корнуков

В Москве умер экс-главнокомандующий ВВС РФ Корнуков
фото:
Скончался генерал ВВС Корнуков, отдавший приказ сбить корейский авиалайнер.

Бывший главком Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков скончался в ночь на вторник в Москве на 74 году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ветеранские организации ВВС.

Анатолий Михайлович был госпитализирован в ночь с воскресенья на понедельник в госпиталь Вишневского. Врачи не смогли ему помочь.

Корнуков родился 10 января 1942 года в городе Кадиевка Луганской области УССР. Он учился в 10-м Военном авиационном училище первоначального обучения летчиков в Кременчуге, затем в Черниговском высшем авиационном училище летчиков, служил в Прибалтике и на Дальнем Востоке. Позже Корнуков окончил заочное отделение Военной командной академии ПВО в Калинине, а после окончания академии в 1980 году продолжил службу на Сахалине, где ему была поставлена задача сформировать 40-ю истребительную авиационную дивизию ВВС ДВО.

1 сентября 1983 года Корнуков руководил действиями боевого расчета по пресечению нарушения госграницы южнокорейским самолетом и отдал приказ о его б уничтожении. В результате погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. В числе погибших был член Палаты представителей США Ларри Макдональд. Инцидент вызвал обострение в советско-американских отношениях.

Корнуков служил первым заместителем командующего отдельной армией ПВО, командующим 11-й отдельной армией ПВО, а затем с 1991 по 1998 год командовал войсками Московского округа ПВО. В 1998 году Корнуков становится главнокомандующим ВВС РФ. В этой должности он проработал до 2002 года. В этот период проходило объединение Войск ПВО страны и ВВС в единый вид — ВВС России.

После увольнения из Вооруженных сил генерал армии запаса Корнуков был советником генерального директора НПО "Алмаз" по вопросам военно-технической политики, участвовал в работе вневедомственного экспертного совета по проблемам ВКО.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: самоубийство генерала Колесникова могло быть инсценировкой СМИ: самоубийство генерала Колесникова могло быть инсценировкой
В Москве бывший генерал МВД покончил с собой прямо во время допроса В Москве бывший генерал МВД покончил с собой прямо во время допроса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела