Происшествия
30 июня 2014, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Посол Ватикана впервые в истории лишен сана за педофилию

Посол Ватикана впервые в истории лишен сана за педофилию
фото:
Польский архиепископ Юзеф Весоловски, который был отозван в Рим из Доминиканы в прошлом году из-за скандала с педофилией, был лишен церковного сана.

Трибунал Римской-Католической Церкви вынес обвинительный приговор в отношении бывшего папского нунция в Доминиканской республике Джозефа Весоловски, уличив 66-летнего польского архиепископа в педофилии, пишет "Российская газета".

Весоловски начал дипломатическую карьеру еще в период понтификата своего знаменитого соотечественника Кароля Войтылы, но на должность посла в Сан-Доминго он был назначен уже при Папе Бенедикте XVI, в 2008 году. Прошлым летом поляк был со скандалом отозван из Доминиканской республики, когда о его "подвигах" доложили самому Папе Франциску, выступающему за искоренение педофилии среди священников.

"Архиепископ Сан-Доминго Николо Лопес Родригес своевременно проинформировал Святого Отца о существовании целой серии обвинений в адрес тогдашнего нунция в Доминиканской Республике ", — заявил в сентябре 2013 года глава пресс-службы Ватикана отец Федерико Ломбарди, отметивший, что благодаря этому "сигналу" Ватикан вовремя вмешался, освободив Джозефа Весоловски от занимаемой им должности и начав расследование в рамках "Конгрегации доктрины веры".

В ходе следствия стало известно, что на протяжении всего своего пятилетнего пребывания на посту посла в Доминикане, Весоловски регулярно посещал один из самых злачных районов Сан-Доминго, где архиепископ собственноручно платил за секс с малолетними.

В настоящий момент польский архиепископ признан виновным трибуналом первой инстанции. А это означает, что у него есть в распоряжении целых два месяца, чтобы подать на апелляцию и опротестовать решение судей. Несмотря на это, как сообщает "Vatican Insider", не исключено, что это скандальное дело, в итоге, перекочует в уголовный трибунал.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бенедикт XVI лишил сана за педофилию 400 священников Бенедикт XVI лишил сана за педофилию 400 священников
В Ватикане в акции против запретов абортов обнажилась представительница Femen В Ватикане в акции против запретов абортов обнажилась представительница Femen
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела