Происшествия
25 июня 2014, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Сенатора Цыбко лишили неприкосновенности для следствия по делу о взятке

Сенатора Цыбко лишили неприкосновенности для следствия по делу о взятке
фото:
Сенатора от Челябинской области подозревают в получении взятки в размере не менее 28 млн рублей.

Сегодня, 25 июня, во второй раз Верхняя палата российского парламента рассматривала вопрос об удовлетворении запроса Генпрокуратуры РФ по лишению депутатского «иммунитета» сенатора Константина Цыбко. В Государственной Думе он представляет Законодательное Собрание Челябинской области. Так решили большинство сенаторов. «За» проголосовало 136 человек. Против – пять. Воздержалось девять, пишет "КП".

Вопрос о Цыбко был вынесен в первые пункты повестки. Ремарка одного из выступавших: лишение сенатора Цыбко депутатской неприкосновенности, в сущности, не испортит кардинально его жизни. Это позволит ему пользоваться всеми правами, гарантированными гражданину РФ Уголовным Кодексом. Цыбко не арестуют, он по-прежнему будет сенатором и сможет самостоятельно защищаться и рассчитывать на поддержку Совета Федерации. Если состава преступления не обнаружится, уголовное дело о взяточничестве будет закрыто. И вообще, уголовное дело должно расследоваться в Москве. Во-первых, в столице происходит львиный объем сенаторской работы. Во-вторых, коллеги по Верхней палате парламента смогут контролировать объективность расследования.

Не бросать коллегу в беде обещала и спикер Верховной палаты Валентина Матвиенко. Сам Цыбко в «последнем слове» попросил товарищей по работе и защищать его права, и содействовать в наказании тех, кто его жестоко оговорил.

2 июня в Совфед поступило представление генерального прокурора РФ о даче согласия на лишение неприкосновенности Цыбко и возбуждении в отношении него уголовного дела. Цыбко подозревается в получении взятки в размере не менее 28 млн рублей. По данным следствия, в конце 2011 — первом полугодии 2012 года сенатор получил взятку сначала в размере не менее 18 млн рублей, а затем — 10 млн рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.

В первом случае политик пообещал оказать содействие в назначении главой администрации Озерского городского округа Челябинской области. Во втором — оказать покровительство при реализации бизнес-проектов в Челябинской области.

В первый раз на обсуждение СФ этот вопрос был вынесен 18 июня, однако после дискуссии было принято решение перенести его рассмотрение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Самый богатый сенатор СФ вызвал гнев Матвиенко – она советует ему сложить полномочия Самый богатый сенатор СФ вызвал гнев Матвиенко – она советует ему сложить полномочия
СКР после ЧП в самолете намерен лишить депутата Хинштейна неприкосновенности СКР после ЧП в самолете намерен лишить депутата Хинштейна неприкосновенности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела