“Пробили дно”: продюсер Пригожин прокомментировал новую “прослушку” российской элиты, критикующей власть и СВО

В Сеть слили очередной телефонный разговор представителей российской “элиты”, где они критикуют спецоперацию и власти РФ.
Утверждается, на этот раз жертвами “прослушки” стали миллиардер Роман Троценко (38-е место в российском рейтинге Forbes), связанный с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и создатель арт-пространств «Флакон» и «Хлебзавод» в Москве Николай Матушевский.
Из содержания 40-минутной беседы следует, что сначала бизнесмены обсуждали отдых и работу на Бали, куда уехал за лучшей жизнью “Матушевский”. После чего перешли к жесткой критике действующей в России власти, которая по словам «Троценко» “исповедуют какие-то странные композиции 19-го века”.
При этом собеседники соглашаются друг с другом, что лучше в РФ после 24 февраля уже не будет, а в стране все идет к тому, что “это закончится адом: люди будут резать друг друга на улицах Москвы”.
«Это просто вопрос времени, когда это произойдет. Это может произойти через 5 лет, через 7, 10, но это точно будет. Это такая дорожка в один конец», – сетует в разговоре «Троценко».
Он убеждает своего товарища как можно скорее делать новое гражданство своим детям и маме, “вытащить [из РФ] близких, деньги, все что надо”, “потому что в России все рушится”.
Сами фигуранты подлинность записи категорично отрицают.
Роман Троценко подтвердил, что знает Матушевского, но не общался с ним года полтора. Знакомые олигарха утверждают, что голос на записи – не его, а ее вброс – происки конкурентов.
Матушевский также отрицает подлинность разговора и предполагает, что это «фейк или дурацкая шутка с применением искусственного интеллекта». Впрочем, на Бали судя по соцсетям, он действительно провел какое-то время.
Скандальная запись ожидаемо вызвала широкий резонанс.
Так, продюсер Иосиф Пригожин, сам ставший объектом подобного скандала с “прослушкой”, в интервью Daily Storm назвал произошедшее просто неприличным.
Пригожин пояснил, что “подобные вещи носят паскудный характер” и его воспитывали на основании того, что нельзя читать чужие письма и заглядывать в замочную скважину.
“Мы вообще пробили дно, просто пробили дно. Дно каких-либо норм, правил приличия… Я считаю, что это просто неприлично”, — заявил продюсер.
Пригожин отметил, что не исключено, что запись как и в его истории слива была сгенерирована с помощью искусственного интеллекта недоброжелателями.
Также ситуацию прокомментировал экс-командир батальона “Восток” армии ДНР Александр Ходаковский.
Он заметил, что случаи слива в Сети частных разговоров олигархов участились. Тем не менее он нашел забавным слушать такого плана разговоры от людей, которые, устроив райское местечко, приняли рассуждать про действия власти и политику.
“Что же, бывает. Ваши дети, по крайней мере, не сидят в окопах — утешайтесь этим”, — заключил Ходаковский.
Своим мнением поделился и политолог Марат Баширов. Аналитик отметил, что эти бизнесмены сколотили свое состояние в 90-е годы во времена развала СССР, а когда в стране бардак закончился, начали жаловаться, что делать деньги и далее им уже придется в других странах. Однако не факт, что это у них получится.
” Зачем её западники слили тоже понятно — ударить по “настоящему ИИ” и показать, что часть элиты России не довольна СВО. А мы и так это знали”, — отметил эксперт.
Причем политолог не сомневается в наличии большого количества подобного рода записей, которые постепенно будут сливаться в Сеть.
Одной из целей таких сливов по его мнению является попытка раскачать лодку перед выборами президента РФ в следующем году.
Topnews ранее писал, как политики и звезды отреагировали на скандальную запись с Иосифом Пригожиным.