Политика
24 июня 2014, 05:20 | Автор: Иван Рутов

МИД РФ прокомментировал слова главы МИД Польши о союзе с США

МИД РФ прокомментировал слова главы МИД Польши о союзе с США
фото:
Между тем Госдепартамент США отказался подтвердить подлинность высказываний Сикорского, как и сам глава МИД Польши.

Высказывания министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в адрес США говорят о политическом реализме главы польского МИДа. Об этом заявили  в департаменте информации и печати МИД РФ, комментируя появившиеся в интернете высказывания главы польского дипведомства.

"Суть высказываний Сикорского говорит о его политическом реализме. А форма в виде использования крепких выражений в отношении США — это, наверное, своеобразный ответ Польши на обидные и грубые высказывания (помощника государственного секретаря США Виктории) Нуланд в адрес Евросоюза", — отметили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства, сообщение цитирует ИТАР-ТАСС.

В выдержках из высказываний Сикорского, опубликованных СМИ 22 июня, отношения Польши с США названы бесполезными и даже вредными, поскольку они создают у поляков "ложное чувство безопасности" и ведут к конфликтам с Германией, Францией и Россией.

Тем временем государственный департамент США отказался комментировать попавшую в СМИ запись высказываний министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что он усомнился в пользе сотрудничества с Соединенными Штатами. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Global Post.

«Мы не можем комментировать эту запись. Мы не можем подтвердить или опровергнуть ее подлинность», — заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

Сам Радослав Сикорский категорически опроверг подлинность аудиозаписи в своем Twitter.

Между тем есть косвенные подтверждения того, что опубликованный разговор действительно имел место. Об этом свидетельствует заявление предполагаемого собеседника Сикорского — Яцека Ростовского, который, как и глава МИДа Польши, отказался комментировать скандал, однако не исключил, что будет жаловаться в прокуратуру в связи с незаконной записью и обнародованием личного разговора, передает NEWSru.com со ссылкой на сайт Wirtualna Polska.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава МИД Польши высказал свою версию катастрофы под Смоленском Глава МИД Польши высказал свою версию катастрофы под Смоленском
Глава МИД Польши: «Мы отсасываем у американцев, как последние фраера» Глава МИД Польши: «Мы отсасываем у американцев, как последние фраера»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела