Политика
23 июня 2014, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Польши: «Мы отсасываем у американцев, как последние фраера»

Глава МИД Польши: «Мы отсасываем у американцев, как последние фраера»
фото:
Скандал: Wprost выложил запись, на которой глава МИД Польши назвал союз с США вредным.

Польский журнал WPROST опубликовал отрывки из разговора, который издание приписывает министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому и депутату парламента Польши от правящей партии Гражданская платформа Яцеку Ростовскому, который до прошлого года занимал пост министра финансов. В том числе, Сикорский говорит о том, что союз Польши и США "ничего не стоит" и даже "вреден", сообщает "Интерфакс".

"Знаешь, польско-американский союз не стоит ничего. Он даже вреден, потому что создает ложное чувство безопасности. Это полная ерунда. Мы конфликтуем с немцами, с Россией, и думали что все хорошо, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники", — говорит Сикорский.

При этом глава МИД использовал для определения позиции своей страны по отношению к США непечатное выражение, означающее унизительное подчинение чужим прихотям. Судя по публикации в журнале, Сикорский также заявил, что у Польши "нет гордости" и "низкая самооценка".

Это непечатное выражение привела у себя "Комсомольская правда": "Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство".

Многие польские политологи уже забеспокоились — не станет ли скандал с этой прослушкой концом карьеры нынешнего министра иностранных дел Сикорского. Но издание подчеркивает, что главное в этом то, что "польские руководители, оказывается, прекрасно понимают всю однобокость своей внешней политики".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама уснул во время речи президента Польши Обама уснул во время речи президента Польши
Последние новости Украины на 5 июня: по двум селам под Славянском нанесен авиаудар (ВИДЕО) Последние новости Украины на 5 июня: по двум селам под Славянском нанесен авиаудар (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела