Происшествия
Спорт
23 апреля 2023, 15:05 | Автор: Инна Семина

«Расслабляться рано»: врач озвучил сроки восстановления Романа Костомарова

«Расслабляться рано»: врач озвучил сроки восстановления Романа Костомарова
фото:
Тем временем за здоровье Костомаров молятся и переживает вместе с поклонниками из России и поклонники из США. 

Врач назвал приблизительные сроки восстановления Романа Костомарова после ампутации 

Известно, что в ходе лечения Романа Костомарова в реанимации в Коммунарке фигуристу провели ряд операций по ампутации конечностей.

Главврач частной скорой помощи Петербурга «Корис» Лев Авербах в интервью Sports24 пояснил, что Костомаров идет на поправку, что является хорошим признаком.

При этом он отметил, что по публикуемой в СМИ информации вероятность на хороший исход была маловероятной. Тем не менее расслабляться, по его словам, рано, так как спортсмена ждет длительный курс восстановления.

Авербах пояснил, что сначала фигуриста должны перевести из реанимации в обычную палату, а затем спустя какое-то время в реабилитационный центр. Таким образом Костомаров будет под наблюдением врачей еще не менее полугода, а то и несколько лет с учетом осложнений в анамнезе.

Врач пояснил, что этот процесс называется динамическое наблюдение.

«Сепсис, тромбоз, пневмония и остальные тяжелые осложнения оставляют след в организме и имеют свойство возвращаться… Это очень долгий процесс. С ним врачи всегда будут на связи, так как организм Костомарова подвергся глубочайшему стрессу. И даже после восстановления может произойти все что угодно», — рассказал специалист.

Терапевт спрогнозировал возможные осложнения у Костомарова после протезирования  

После выписки из Коммунарки Костомаров будет направлен в реабилитационный центр, где его будут готовить к проведению протезирования.

Однако терапевт Андрей Звонков не исключает, что несмотря на стабильное текущее состояние фигуристу может стать хуже.

«Все будет зависеть от того, насколько протезы приживутся, и вообще еще от очень многих факторов», — добавил он.

За здоровье олимпийского чемпиона молятся и переживает вместе с поклонниками из России и поклонники из США 

После известия о срочной госпитализации Романа Костомарова в Коммунарку за фигуриста переживают помимо членов семьи и близких, поклонники по всей России, а также его коллеги.

Однако как оказалась, судьба фигуриста небезразлична и для граждан США, которые также восхищаются его творчеством, спортивными достижениями и силой духа.

В США даже был создан чат на специальном форуме о фигурном катании. Там неравнодушные выражают соболезнования Костомарову, а любители строить теории делятся своими предположениями о причинах заболевания фигуриста со столь серьезными последствиями.

«Слежу за этой историей, скрестив пальцы. Надеюсь, он поправится», «Думаю, что это из-за купания в ледяной воде. Пусть поправляется», «Быть в 45 в отличной форме — не гарантия жизни», — пишут американцы

СМИ вспомнили, как фигурист воспитывал своих детей

Как оказалось, олимпийский чемпион является сторонником жестких методов воспитания отпрысков и исключительно ради их же блага держит наследников в ежовых рукавицах.

У детей Костомаров жесткое расписание, согласно которому они занимаются в школе, спортивных секциях и посещают дополнительные занятия. Причем к спорту Костомаров учил с раненого возраста как сына, так и дочь.

Так, 12-летняя Анастасия и 7-летний Илья с трехлетнего возраста стоят на коньках и вся их жизнь также основана на спорте.

«Почивать на лаврах родителей я своим детям точно не позволю. Они должны пройти такой же сложный путь к успеху, как и мы с Оксаной (Домнина). Но это не значит, что у Насти и Ильи нет детства», — говорил Костомаров.

Ранее Topnews писал, что Костомаров предсказал свое будущее до болезни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров СМИ: Романа Костомарова держат в реанимации из-за большого количества болезней
Роман Костомаров Роман Костомаров предсказал свое будущее до болезни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела