Политика
Происшествия
21 апреля 2023, 09:01 | Автор: Инна Семина

Видео боев в Артемовске появилось в Сети: ЧВК «Вагнер» взяли под свой контроль все западные районы города (ВИДЕО)

Артемовск
фото:
Тем временем военный эксперт объяснил важность ликвидации штаба группировки ВСУ "Бахмут".

Бойцы ЧВК «Вагнер» прорвались к трассе через Хромово — РВ

Военкоры «Русской весны» сообщили, что бойцам группы «Вагнера» в ходе боевых действий удалось прорваться к трассе, ведущей через Хромово.

Бойцы занимают там прилегающую посадку, чтобы в дальнейшем закрепиться на трассе.

Украинские боевики при этом проводят контратаки, препятствуя тем самым возможности «музыкантам» закрепиться в этом районе.

Эту же информацию подтверждают и военные эксперты Украины. Они называют обстановку в Артемовске «крайне тяжелой», так как «вагнеровцы» ведут штурмовые действия с разных направлений.

«Восточнее посёлка Хромово и северо-восточнее трассы О0506 русская пехота ведёт активные наступательные действия при поддержке артиллерии…», — подчеркнули они.

Помимо этого, уточняется, что российские штурмовики  пошли в атаку восточнее Богдановки. Также боевые действия ведутся западнее от железной дороги, где ВСУ уже отошли за ж/д пути.

Украинские эксперты сообщили и о боях российских штурмовых групп с ВСУ вдоль улиц Леваневского и Глеба Слободина при поддержке ВДВ РФ, а также в направлении Железнянского, а также Васюковки, Веселого и Миньковки.

«Музыканты» взяли под свой контроль все западные районы Бахмута 

Как сообщил «МК» один из бойцов группы «Вагнера», российские штурмовики взяли под свой контроль в ходе боев за Артемовск его западные окраины, приступив тем самым к рейду на Кромово по направлению Часов Яра.

Отмечается, что Комово боевики ВСУ использовали как плацдарм для развития дальнейшего контрнаступления.

Теперь же основательно закрепиться ВСУ намерены в Часов Яре, так как с уходом ВСУ и оттуда, боевики смогут наносить удары по ВС РФ только из Краматорска.

Бойцы ЧВК «Вагнер» показали журналистам ситуацию в Бахмуте

Тем временем в распоряжении Telegram-канала Shot появилось видео боев в Артемовске, которое было снято одним из бойцов группы «Вагнера».

Боец пояснил, что артиллерия практически не прекращает работу, причем происходит арт-перестрелка практически круглосуточно с обеих сторон.

На записи же показываются улицы разрушенного в боях Артемовска, в том числе и центрального района говора, где расположены разрушенные здания украинскими боевиками администрации города и налоговой.

Боец также подтвердил, что в Артемовске несмотря на боевые действия остается небольшое количество гражданского населения, которые отказались уходить в сторону территории Украины, а потому остались в своем городе.

Все они скрываются в подвалах города, причем нередко принимают «вагнеровцев» за украинских боевиков и пугаются.

Военный эксперт объяснил важность ликвидации штаба группировки ВСУ «Бахмут»  

Военный эксперт Василий Дандыкин 20 апреля в беседе с «Известиями» указал на важность ликвидации «музыкантами» и ВС РФ объединенного штаба ВСУ «Бахмут».

Он пояснил, что штаб —  это в принципе всегда управление, а в случае в Артемовском группировка «Бахмут» — это группировка всех войск на линии обороны по линии Краматорска и Славянска. В данном случае, если накрыть весь штаб, то «дезориентирована будет оборона».

«Это очевидно, потому что это мозг», — сказал эксперт.

Примечательно, что врио главы ДНР Денис Пушилин ранее сообщил, что «вагнеровцы» продвигаются в западные кварталы Артемовска.

Военный эксперт Владислав Шурыгин пришел к выводу, что ВСУ, несмотря на тяжелые потери, отчаянно цепляются за каждый дом  Артемовске, так как надеются задержать российские силы перед контрнаступлением ВСУ.

В Донецке сообщили о попытках ВСУ бежать из Артемовска

А вот советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что украинские боевики малыми группами предпринимают попытки бегства из Артемовска, если же этого сделать не выходит, то просто сдаются в плен.

Гагин подчеркнул, что к западным окраинам Артемовска, куда были согнаны боевики ВСУ нет подвоза резервов и боеприпасов.

Дороги остаются под прострелом артиллерии ВС РФ, что блокирует возможность для ВСУ ротации сил либо вывоз раненых.

«Украинский гарнизон практически обречен. Сейчас есть прецеденты, когда они бегут малыми группами… Есть и те, кто сдается в плен, кто пытается сбежать из города», — рассказал он.

Всего «музыканты» держать под своим контролем порядка 90% всего Артемовска, но даже в таком случае о массовом бегстве или сдаче в плен ВСУ говорить нельзя.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 21 апреля 2023 года

Ранее TopNews писал о том, что ВС РФ поразили штаб группировки ВСУ «Бахмут» в Артемовске.

Всего за сутки были нанесены удары по 86 подразделениям ВСУ на огневых позиция.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бойцы ЧВК Бойцы ЧВК "Вагнер" сорвали переброску сил ВСУ на запад Артемовска
ВСУ под Артемовском при отступлении подрывают дома с людьми СМИ: ВСУ в Артемовске при отступлении взорвали 4 многоэтажных дома с людьми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела