Политика
Происшествия
21 апреля 2023, 00:11 | Автор: Ника Гринько

ВС РФ поразили штаб группировки ВСУ «Бахмут» в Артемовске (ВИДЕО)

ВС РФ поразили штаб группировки ВСУ «Бахмут» в Артемовске
фото:
Жители Артемовска вспоминают, как им ВСУ стреляли в спину.

Объединенный штаб группировки ВСУ «Бахмут» был поражен

Российские военные нанесли удар в районе Артемовске по объединенному штабу группировки ВСУ «Бахмут». Это подтвердил Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант.

Также были поражены три команднo-наблюдательных пункта батальонов 25-й воздушно-десантнoй бригады ВСУ и 116-й бригады территориальной обороны. Они находились в районах населенных пунктов Терны и Тоненькое Дoнецкой Народной Республики

Всего за сутки были поражены 86 подразделений ВСУ на огневых позициях.

ВСУ закидали гранатами дом с жителями

Стало известно о циничном и жестоком убийстве жителей Артемовска украинскими националистами. Солдаты ВСУ специально закидали гранатами мирных жильцов, которые прятались в подвале.

Местный житель Владимир Коляда в интервью РИА Новости рассказал, что служил в Артемовске в ремонтном батальоне. В конце мая 2022 года он сбежал из части, т.к. не хотел бросать смертельно больную жену. Супруга скончалась, а он начал скрываться и попал в плен.

Когда мужчина скрывался в подвале с местными жителями в подвале, их было 7 человек. На улицу никого не выпускали, т.к. военные из дома сделали огневую точку. Когда 22 марта начался огонь в подвал, люди побежали, и им в спину продолжили вести огонь.

Военнопленный вспоминает, что граждане просили перестать стрелять, но ВСУушники вели огонь на поражение.

«С нами девушка была, она учитель начальных классов, она по-украински пыталась объяснить: «Здесь гражданские, военных нет, перестаньте стрелять! Мы просто сидим, прячемся», — вспоминает мужчина.

Украинские военные стреляли в спины жителям и когда ЧВК «Вагнер» выводили гражданских из подвала. Российские бойцы помогали в эвакуации огнем из соседнего дома.

«А в спину уже стреляли наши украинцы. Слава Богу, одного парня только, «Вагнера», в руку ранило. Из нас никто не пострадал»,— заключил он.

Боец ВСУ рассказал, как за один день в Бахмуте был уничтожен его взвод

Издание Financial Times передает рассказ украинского военного, который выбрался из Артемовска. В ходе тяжелых боев он лишился почти всех своих сослуживцев.

По данным СМИ, за один день боев почти весь взвод был убит. Из 21 военного остались в живых трое. Взвод попал под минометный обстрел, их обстреливали из танков.

Велся огонь также и с беспилотников, на украинских военных скидывали бомбы.

Сам мужчина эвакуировал из зоны боев одного сослуживца, который был тяжело ранен, и еще одного убитого.

«Это был настоящий ад. Как во время Первой или Второй мировой войны», — говорит солдат ВСУ.

На западе Бахмута продолжаются ожесточенные бои

Жители Артемовска признаются, что ждали прихода российских войск.  В видео они рассказывают, что украинские танки стреляли в упор по людям, и было страшно.

При этом ВСУ пытались эвакуировать граждан из Артемовска, но они отказались уезжать на территорию подконтрольную Киеву.

Теперь же бои развернулись на западе Артемовска. По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, бойцы «Вагнера» продвигаются вперед.

«Там продолжаются ожесточенные бои, но ЧВК «Вагнер» продолжает движение вперед — причем и днем, и ночью», — цитируют РИА Новости Пушилина.

ЧВК «Вагнер» сорвал планы ВСУ прорваться со стороны Часового Яра

В ближайшее время Артемовск будет взят, уверен Ян Гагин и.о. главы Донецкой Народной Республики (ДНР). При этом Денис Пушилин, и.о. главы ДНР признавался, что в городе до сих пор идут ожесточенные бои.

По данным СМИ, ВСУ уже вывели войска из своего опорного пункта в ДНР. Украинцы попытались прорваться в Артемовск со стороны Часового Яра, но ЧВК «Вагнер» накрыли артиллерийским огнем колонну.

Под удар попала техника и военные 24-й и 93-й механизированных бригад и подразделения теробороны.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 21 апреля 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 21 апреля

Как писал ранее Topnews, по данным СМИ, при отступлении националисты ВСУ взорвали многоэтажные дома под Артемовском. В подвалах были мирные граждане, погибли не менее 20 человек, в том числе и трое детей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские пограничники служат в Артемовске как заградотряды "Бахмут завален трупами": боец РФ показал жилую многоэтажку, превращенную ВСУ в крепость
Бахмут NYT: Киев бросил под Бахмут войска, которые готовил для контрнаступления
бой за Артемовск Опубликовано видео боев за Бахмут, снятое с БПЛА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела