Политика
Происшествия
20 апреля 2023, 10:32 | Автор: Инна Семина

Бойцы ЧВК «Вагнер» сорвали переброску сил ВСУ на запад Артемовска (ФОТО)

Бойцы ЧВК «Вагнер» сорвали переброску сил ВСУ на запад Артемовска
фото:
Десант ВС РФ блокировал Артемовск с севера и юга.

Десант ВС РФ блокировал город с севера и юга 

Силовики ЧВК «Вагнер» продолжают бои в Артемовске при поддержке российских десантников с флангов, а также артиллерии и ВКС РФ.

В результате последних боев, согласно отчету МО РФ, российские штурмовики заняли еще три квартала в северо-западной, центральной и юго-западной частях Артемовска.

Десантники ВС РФ заблокировали город с северной и южной окраин.

Также из отчета следует, что было совершено 4 боевых вылета авиации, а артиллерия поразила не менее 67 огневых точек ВСУ.

В результате украинские силы потеряли порядка 380 военнослужащих, и не менее 16 единиц боевой техники, в том числе 1 танк, 2 БМП, 5 боевых бронированных машин, 8 автомобилей, САУ «Акация», гаубица Д-20,  РСЗО «Град», а также склад с боеприпасами на донецком направлении.

Пресечены попытки атаки ВСУ российских штурмовиков в районе Ступочек и Красного в ДНР, а также в северо-западной и центральной частях Артемовска.

Силовики ЧВК «Вагнер» сорвали переброску сил ВСУ на запад Бахмута путем контратаки 

В ходе ночной контратаки 19 апреля бойцы ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии ВС РФ пресекли переброску сил ВСУ в западную часть Артемовска.

По данным портала Avia.Pro, ВСУ предприняли попытку перебросить снабжение, а также свежие резервы в виде живой силы и военной техники со стороны Константиновки. «Вагнеровцы» атаковали позиции ВСУ в селе Ступочки, которые обеспечивали прикрытие передвижения резервов по дороге от Артемовска до Константиновки.

В Генштабе Украины сообщили, что ВСУ удалось отразить эту атаку. Однако не уточнили, что боевики понесли серьезные потери и вынуждены были отступить на исходные позиции.

Также ВС РФ успешно продвинулись на южно-донецком направлении и подошли к окраинам населенного пункта Пречистовка, расположенного между Великой Новоселовкой и Угледаром. В этом районе ВСУ сконцентрировали силы для защиты Курахово.

В Бахмуте ликвидирован участник поджога Дома профсоюзов в Одессе 

В Артемовске был ликвидирован боевик Александр Станков, известный тем, что в 2014 году участвовал в поджоге Дома профсоюзов в Одессе в мае 2014 года.

Как сообщил военкору ВГТРК Евгений Поддубный в своем Telegram-канале, Станков находился в составе 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ.

Его ликвидировали «музыканты» в ходе боев за Артемовск.

Командира отделения ВСУ взбесил приказ Киев удерживать Бахмуте

Командир подразделения ВСУ Владимир Кривенко заявил о повторении истории Соледара в Артемовске. По этой причине, как считает украинский военный, его сдать нужно было уже давно, передают РИА Новости.

Оставлять занимаемые позиции и город в целом нужно было, как подчеркнул Кривенко, в момент утери контроля над всеми ключевыми высотами Артемовска.

Причиной поражения ВСУ в Соледаре, который также следовало оставить еще в начале января, Кривенко назвал плохое взаимодействие между батальонами и отсутствие опыта новобранцев. Это же стало причиной больших потерь ВСУ. Кривенко считает, что комбаты должны учитывать этот опыт для недопущения ошибок в будущем.

«Многие бойцы, которые сидят под обстрелами, думают: «Мы лохи какие-то, нас командование использовало как мясо, загнало сюда в окопы», — добавил сержант.

Военный эксперт Шурыгин заявил о медленном пережевывании Бахмута

Военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью изданию «Известия» заявил, что боевики ВСУ в текущих условиях цепляются за каждый дом и квартал, чтобы задержать штурмовиков ЧВК «Вагнер» и ВС РФ.

Выбранная тактика приводит к большим потерям в рядах ВСУ, как в живой силе, так и в военной технике, несмотря на то, что им удается сдерживать «достаточно большие силы» «вагнеровцев» и ВДВ РФ. Боевые действия ведутся, так как украинское командование продолжает надеяться на контрнаступление резервов ВСУ в будущем, а сейчас просто пытаются выиграть время.

«Идет медленное пережевывание Бахмута», — сказал он.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 20 апреля 2023 года

Как писал ранее TopNews, эксперты назвали вид авиабомбы, сброшенной ВКС РФ на Артемовск.

Также было опубликовано видео боев за Бахмут, снятое с беспилотника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Устрашающий сигнал Киеву": в Артемовске взорвали термобарическую бомбу ОДАБ-500ПМ
Сбегающие из Артемовска ВСУ подорвали Дом культуры: опубликовано видео Сбегающие из Артемовска ВСУ подорвали Дом культуры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела