Политика
13 апреля 2023, 22:29 | Автор: Инна Семина

Зеленский на заседании военного кабинета Украины намекнул на скорое наступление

Зеленский на заседании военного кабинета Украины намекнул на скорое наступление
фото:
Однако в ЛНР сомневаются, что контрнаступление и вовсе состоится, а западные эксперты назвали тому причины.

Украинский лидер Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к гражданам страны, пишет «МК».

В нем президент Украины пояснил, что буквально сегодня он провел со своими подчиненными совещание в военном кабинете с участием сектора обороны, командующим, разведки и ключевых помощников, в ходе которого главной темой обсуждения стали вопросы по управлению передовой для обеспечения «активных действий Украины».

Причем, как подчеркнул Зеленский, уже в скором времени со стороны ВСУ следует ожидать контрнаступление.

Более того, он пообещал, что оно будет мощным, а силы наступления полностью готовы к этому и прошли соответствующую подготовку.

«И очень ждем поставки оружия, обещанного партнерами. По максимуму – дух единства. По максимуму – эффективность. Подготовка – тоже по максимуму», — заявил Зеленский.

В свою очередь экс-глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник на запрос РИА Новости выразил сомнение, что планируемое наступление Киев вряд ли согласовывал с западными партнерами.

Мирошник пояснил, что о наступлении ранее говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его данным, такое должно будет начаться уже текущим летом, однако для этого Украине необходимы дальнобойные ракеты и советующий запрос был направлен Пентагону.

Однако слова Шмыгаля, как подчеркнул Мирошник, не стоит воспринимать всерьез, так как они скорее нацелены «просто размыть существующую повестку».

«То есть у Шмыгаля точно никто не спрашивал, когда организовывать наступление украинских вооруженных формирований, которое готовится однозначно», — отметил Мирошник.

Более того, Мирошник подчеркнул, что контрнаступление ВСУ «согласовывается генералами стран НАТО или «структурой военных управленцев Запада». При этом каких-то существенных побед от Киева не ждут, а банально украинских солдат «гонят на убой», чтобы последние достигли «хоть каких-то «перемог»».

Тем временем эксперты издания Bloomberg пришли к мнению, что командованию ВСУ будет сложно реализовать планы по весеннему наступлению по двум причинам.

Во-первых, это исчерпанный потенциал как живой силы, так и боеприпасов, а во-вторых, это усталость союзников Киева на Западе.

Таким образом поддержка Запада больше не будет стабильной и постоянной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Атака термическими снарядам ВС РФ устроили "термитный ад" для ВСУ на Донецком направлении
Контрнаступление Украина Эксперт: ВСУ готовят атаку на транспортные коммуникации РФ перед контрнаступлением
Премьер Украины назвал срок начала контрнаступления ВСУ Премьер Украины назвал срок начала контрнаступления ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела