Товары и услуги
04 июня 2014, 13:18 | Автор: Иван Рутов

Госдума запретит продажу пива в пластиковых бутылках, но поэтапно

Госдума запретит продажу пива в пластиковых бутылках, но поэтапно
фото:
В частности, ограничения коснутся пива в больших пластиковых бутылках.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ограничении с 2015 г. розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, в больших пластиковых бутылках, передают "Вести".

Законопроект предусматривает постепенное сокращение разрешенного объема полимерной потребительской тары (ПЭТ-тары) и процентного содержания доли этилового спирта в алкогольной продукции при розничной продаже в такой таре.

С 1 января по 30 июня 2015 г. в ПЭТ-таре емкостью не более 1,5 л разрешена розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта не более 6% от объема готовой продукции.

С 1 июля до 31 декабря 2015 г. в ПЭТ-таре емкостью не более 1 л разрешена продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта не более 5% от объема готовой продукции.

С 1 января 2016 г. в ПЭТ-таре емкостью более 0,5 л запрещена продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта более 4%.

Авторы законопроекта объясняют ограничения "угрожающим объемом потребления" алкоголя населением, особенно молодежью. В России рыночная доля слабоалкогольных напитков и пива в полимерной таре превышает 50%. Значительная доля слабоалкогольных напитков и пива продается в пластиковых бутылках емкостью 1, 1,5, 2 и более литров.

"Использование ПЭТ-тары для алкогольной продукции снижает ее стоимость и повышает ценовую доступность такой продукции населению", — пояснил зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты назвали лучшую марку пива в мире Эксперты назвали лучшую марку пива в мире
35-летняя британка стала живым трупом из-за пива 35-летняя британка стала живым трупом из-за пива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела