Калейдоскоп
Товары и услуги
10 апреля 2023, 22:29 | Автор: Инна Семина

Суд обязал производителя суши «Ёбидоёби» сменить название

Суд обязал производителя суши «Ёбидоёби» сменить название
фото:
Основатель сети ресторанов прокомментировал решение суда.

Решением красноярского суда сеть ресторанов суши и роллов «Ёбидоёби» обязали сменить название. На этот процесс было отведено три месяца.

Соответствующее решение было обнародовано на сайте Арбитражного суда Красноярского края.

Из постановления следует, что причиной для смены наименования сети ресторанов является факт того, что текущее название «противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали», вызывая ассоциации с ненормативной лексикой.

При этом в суде не стали брать в расчет тот факт, что с японского языка «Ёбидоёби» переводится как фраза «День недели – суббота».

Причиной называется отсутствие доказательств, что посетители ресторана понимают значение фразы «Ёбидоёби» в верном ключе.

Примечательно, что лингвист из Петрозаводска Наталья Петроева ранее также заявляла, что фраза «День недели – суббота» на японском языке звучит несколько иначе.

Также многие жители Петрозаводска также возмущались названием новой сети суши в городе, пояснив, что считают это не более чем пиар ходом для раскрутки сети.

Истцом по делу является местное отделение ФНС, а ответчиком выступил основатели и гендиректор франшизы Константин Зимен.

Причем Зимен утверждает, что переименовывать сеть не собирается, так как компания существует на рынке уже на протяжении восьми лет.

Более того, он не скрывает, что за это время он неоднократно сталкивался с подобного рода претензиями. В общей сложности таких обращений в прокуратуру и ФАС насчитывается порядка 20.

Зимен также подчеркнул, что намерен обжаловать решение суда, попутно признав, что название сети является просто хорошо продуманным маркетинговым ходом.

Для решения сложившейся проблемы он готов даже пройтись по городу и опросить жителей по поводу названия сети ресторанов, все ли их устраивает.

Ранее Topnews писал, что Тверской суд оштрафовал актера Дмитрия Назарова по делу о дискредитации ВС РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд оштрафовал актера Дмитрия Назарова по делу о дискредитации ВС РФ Тверской суд оштрафовал актера Дмитрия Назарова по делу о дискредитации ВС России
Суд арестовал Дарью Трепову по обвинению в теракте: СМИ раскрыли ее гонорары за выполненные Суд арестовал Дарью Трепову по обвинению в теракте: СМИ раскрыли ее гонорары за выполненные "задания"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела