Политика
30 мая 2014, 06:27 | Автор: Иван Рутов

В школах Сирии вводится обязательное изучение русского языка

В школах Сирии вводится обязательное изучение русского языка
фото:
Решение принято после недавнего визита в Дамаск вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина.

В Сирии вводится обязательное изучение русского языка во всех школах. Об этом заявил в четверг глава Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) Сергей Степашин на заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, передает ИТАР-ТАСС.

"После недавнего визита в Сирию вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина руководством страны (Сирии) принято решение о введении обязательного обучения русскому языку во всех школах. Нас на Украине прижимают, а вот вам пример Сирии", — сказал Степашин.

По его словам, Сирия всегда была не просто союзником России, а "нашим настоящим форпостом на Ближнем Востоке".

«Нас на Украине прижимают, а вот вам пример Сирии»,— заявил Степашин. Напомним, 23 февраля Верховная рада Украины приняла решение отменить закон «О государственной языковой политике», согласно которому на территории Украины русский язык имел статус регионального, практически приравненного к государственному. Данное решение вызвало недовольство на юго-востоке страны и в Крыму, в связи с чем 4 марта и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не подпишет решение парламента до тех пор, пока Верховная рада не примет новый закон, напоминает "Коммерсантъ".

Как писали СМИ в январе, министерство образования Сирии приняло решение ввести изучение русского языка в средних школах в качестве второго иностранного. Начиная с пятого класса ученикам будет предоставлен выбор — изучать французский или русский язык. Ранее французский изучался старшеклассниками на безальтернативной основе.

Россия в этом году выделит Сирии €240 млн для решения социальных проблем. Из них около €46 млн будет безвозмездно перечислено сирийскому правительству со счета Внешэкономбанка (ВЭБ), открытого в ЦБ Сирии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН
Генсек ООН: химоружие Сирии не удастся уничтожить в отведенный срок Генсек ООН: химоружие Сирии не удастся уничтожить в отведенный срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела