Происшествия
27 мая 2014, 16:20 | Автор: Иван Рутов

ОБСЕ потеряла связь с четырьмя наблюдателями в Донецке

ОБСЕ потеряла связь с четырьмя наблюдателями в Донецке
фото:
Между тем в пресс-службе самопровозглашенной "ДНР" прокомментировали исчезновение группы наблюдателей, заявив, что представители сепаратистов не препятствовали деятельности наблюдателей.

Миссия ОБСЕ на Украине сообщила, что в понедельник потеряла связь с одной из своих команд, находящихся к востоку от Донецка, и до сих пор не имеет никакой информации о ее местонахождении.

Связь была потеряна около 18.00 в понедельник, сообщает Slon

«Команда была на обычном патрулировании к востоку от Донецка, когда была потеряна связь. Мы не смогли восстановить связь до сих пор. Команда состоит из четырех международных наблюдателей», – информирует ОБСЕ.

Кроме того миссия также сообщила, что довела происшествие до сведения украинского правительства и будет сообщать о вновь поступающей информации.

«Мы продолжаем предпринимать усилия, в том числе используя наши контакты на месте с тем, чтобы установить местонахождение наблюдателей», – отмечается в сообщении.

Отметим, что в состав группы входят четыре человека – граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании. 

Позже МИД Украины сообщило, что вместе с правоохранительными органами ведомство работает над установлением местонахождения группы ОБСЕ, с которой утрачена связь в Донецкой области.

«МИД и правоохранительные органы Украины, находясь в контакте с мониторинговой миссией ОБСЕ, предпринимают все необходимые меры», – сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Между тем в пресс-службе самопровозглашенной "Донецкой народной республики" прокомментировали исчезновение группы наблюдателей, заявив, что представители сепаратистов не препятствовали деятельности наблюдателей, сообщает NEWSru.com. "Мы не препятствовали их деятельности и не имеем к этому никакого отношения. Нам неизвестно, что произошло", — сказали в пресс-службе.

Кроме того некоторые руководители ДНР вообще не слышал про исчезновение наблюдателей. "Нам о местонахождении и судьбе наблюдателей от ОБСЕ ничего не известно. Об их исчезновении мы впервые слышим", — сказал сопредседатель ДНР Мирослав Руденко. Он предположил, что их могли взять в заложники некие вооруженные люди. По словам Руденко, в окрестностях Донецка действуют вооруженные люди, подконтрольные экс-кандидату в президенты Украины Олегу Ляшко. "Вполне возможно, это их рук дело. Известны случаи, когда эти люди занимались похищениями и убийствами", — сказал Руденко.

Также он напомнил, что некоторые объекты в Донецке подверглись массированному обстрелу украинских вооруженных сил. "Нельзя исключать, что наблюдатели могли оказаться в зоне огня", — сказал один из лидеров донецких сепаратистов.

Напомним, как в конце апреля на одном из блокпостов близ Славянска на востоке Украины представители ополчения задержали по подозрению в шпионаже офицеров НАТО из военной миссии ОБСЕ. Через несколько дней наблюдатели были освобождены при содействии представителя президента РФ Владимира Лукина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Участники женевской встречи одобрили план ОБСЕ по выходу Украины из кризиса Участники женевской встречи одобрили план ОБСЕ по выходу Украины из кризиса
«Ополченцами» Славянска задержан автобус с представителями ОБСЕ «Ополченцами» Славянска задержан автобус с представителями ОБСЕ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела