Калейдоскоп
27 мая 2014, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Greenpeace заблокировал платформу "Газпрома" в Нидерландах

Greenpeace заблокировал платформу "Газпрома" в Нидерландах
фото:
Активисты сковали цепями опоры буровой платформы.

Активисты Greenpeace заблокировали зафрахтованную "Газпром нефтью" буровую платформу Saturn, расположенную в порту Ижмуйден в Нидерландах. Такие действия были предприняты с целью препятствования бурения шельфа Арктики, куда должна отправиться платформа.

"Водолазы сковали цепями опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Также они развернули на ней баннер с призывом "Спасите Арктику" (Save the Arctic). Сегодня платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения — месторождению "Газпрома" "Долгинское" в Печорском море", — сообщается на сайте экологов.

Представители "Газпром нефти" пока никак не прокомментировали ситуацию. Ранее сообщалось, что платформа Saturn прошла полную модернизацию, в том числе монтаж современного бурового и судового оборудования. При этом она имеет допуск Нидерландов и Дании на проведение буровых работ на шельфе Северного моря.

В свою очередь источник, знакомый с планами разработки месторождения, сообщил РИА "Новости", что задачей платформы являлось бурение одной разведочной скважины на месторождении. Добычу нефти в этом районе пока осуществлять не планировалось.

Тем временем, согласно последним данным, полиция Нидерландов задержала активистов Greenpeace.

"Голландской полиции удалось освободить платформу Saturn от протестующих лишь через пять часов после начала акции. Шесть альпинистов, взобравшихся на ее опоры, задержаны, обвинения им пока не предъявлены. Но Greenpeace продолжает противостояние нефтяному освоению Арктики в Баренцевом море", — отмечается в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СК снял обвинения с активистов Greenpeace в пиратстве СК снял обвинения с активистов Greenpeace в пиратстве
Суд отпустил под залог трех экологов Greenpeace с Arctic Sunrise Суд отпустил под залог трех экологов Greenpeace с Arctic Sunrise
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела