Калейдоскоп
Политика
05 апреля 2023, 23:51 | Автор: Инна Семина

Собянин перенес место строительства мечети от Святого озера

Собянин перенес место строительства мечети от Святого озера
фото:
3 апреля жители Косино вышли на народный сход на фоне новости о том, что у Святого озера будет построена мечеть.

Мэр Москвы на основании поступивших в мэрию обращений, в том числе и от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина, решил перенести место для постройки мечети для мигрантов.

Как ранее писал Topnews, 3 апреля жители Косино вышли на народный сход на фоне новости о том, что у Святого озера будет построена мечеть.

Они активно выступили против строительства мусульманского храма на месте, имеющем православную историю, где буквально в нескольких шагах находится также церковь Иконы Божией Матери Живоносного Источника.

Примечательно, что в числе ярых противников такого соседства выступили ряд спортсменов и общественных организаций, однако впоследствии им стали поступать угрозы со стороны некоторых радикалов.

Тем временем Собянин решил разъяснить в своем Telegram-канале ситуацию как по поводу самого проекта мечети, развеяв тем самым распространенные в Сети слухи, так и поделился достоверной информацией, раскрыв новое место строительства.

Столичный градоначальник пояснил, что новым местом для строительства выбран участок в шаговой доступности от метро «Косино» (между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом).

При этом сам проект в реальности в 15 раз меньше и составляет 2,5 тыс. кв. м., против 40 тыс. кв. м. заявленных в Сети.

Собянин также пояснил, что территория мечети будет открыта для прогулок и посещений, как это заведено и в православных церквях, а также облагорожена.

Прошлый же участок даже не был согласован и рассматривался лишь в предварительном порядке на градостроительно-земельной комиссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жители против строительства Сотни москвичей вышли на народный сход против строительства мечети у Святого озера
«Ничего святого»: повестки на Украине раздают в церквях и бомбоубежищах «Ничего святого»: повестки на Украине раздают в церквях и бомбоубежищах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела