Спорт
25 мая 2014, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Хоккей, финал ЧМ-2014, Россия — Финляндия 5:2: Россия — чемпион мира! (ВИДЕО)

Хоккей, финал ЧМ-2014, Россия — Финляндия 5:2: Россия — чемпион мира! (ВИДЕО)
фото:
Сборная России одержала уверенную победу над командой Финляндии в финальном матче чемпионата мира 2014 в Минске, переиграв соперника со счётом 5:2.

Сборная России по хоккею победила команду Финляндии и выиграла чемпионат мира 2014 в Минске. Финальном матч, состоявшийся на "Минск-Арене" в воскресенье 25 мая, завершился со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) в пользу российской команды, которой в этом матче руководил Харийс Витолиньш. Напомним, главный тренер российской сборной Олег Знарок был дисквалифицирован после полуфинального матча со сборной Швеции, и наблюдал матч с трибуны.

Россияне открыли счет после точного броска Сергея Широкова. После этого финны сумели забить дважды (отличились Ииро Пакаринен и Олли Палола). Однако российские хоккеисты усилиями своих лидеров Александра Овечкина и Евгения Малкина сумели выйти вперед.

В третьем периоде преимущество нашей сборной после великолепной комбинации увеличил Данис Зарипов. А победную точку в матче поставил лучший бомбардир турнира Виктор Тихонов. 

Хоккей, финал ЧМ-2014, Россия — Финляндия

Таким образом, сборная России стала пятикратным чемпионом мира. Если брать историю СССР, то этот успех стал для россиян 27-м. На турнире в Минске национальная команды одержала победы во всех десяти матчах, забросила 42 шайбы и пропустила десять.В четырех предыдущих мировых турнирах россияне одержали три победы: в 2008 и 2009 годах с Вячеславом Быковым и в 2012 году — с Билялетдиновым.

Отметим, что сразу три игрока сборной России — защитник Антон Белов, а также нападающие Виктор Тихонов и Сергей Плотников — вошли в символическую сборную чемпионата мира в Минске.

Для финнов это седьмое серебро чемпионатов мира. Третье место заняла команда Швеции, одержавшая верх над Чехией (3:0).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Знарок показал шведскому тренеру жест, за который был дисквалифицирован на финал ЧМ-2014 (ВИДЕО) Олег Знарок показал шведскому тренеру жест, за который был дисквалифицирован на финал ЧМ-2014 (ВИДЕО)
Швеция обыграла Чехию и взяла "бронзу" ЧМ 2014 по хоккею (ВИДЕО) Швеция обыграла Чехию и взяла "бронзу" ЧМ 2014 по хоккею (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела