Спорт
25 мая 2014, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Олег Знарок показал шведскому тренеру жест, за который был дисквалифицирован на финал ЧМ-2014 (ВИДЕО)

Олег Знарок показал шведскому тренеру жест, за который был дисквалифицирован на финал ЧМ-2014 (ВИДЕО)
фото:
Олег Знарок едва не подрался с тренером сборной Швеции во время полуфинального матча чемпионата мира по хоккею 2014 24 мая.

Знарок едва не подрался с тренером сборной Швеции

Главный наставник сборной России по хоккею Олег Знарок дисквалифицирован на финальную встречу своих подопечных в рамках ЧМ-2014 по хоккею против представителей Финляндии.

Такое решение принято Дисциплинарным комитетом международной федерации хоккея из-за его перепалки с помощником главного тренера команды Швеции Рикардом Гренборгом, которая произошла в конце полуфинальной игры (3:1), во время которой российский наставник показал визави так называемый «жест смерти», проведя пальцем по своему горлу.

Что Олег Знарок показал шведскому тренеру?

Поводом для конфликта послужил грязный прием Микаэля Баклунда в отношении российского хоккеиста Сергея Плотникова. На последней минуте третьего периода Плотников ногой заблокировал щелчок от синей линии. Наш форвард упал от боли, потом поднялся и из последних сил бросил по пустым воротам. К сожалению, до гола не хватило нескольких сантиметров. На пути к скамейке запасных хромающий нападающий получил удар локтем в грудь от центрфорварда первого звена «Тре Крунур» Баклунда. Швед для этого специально сделал вираж в направлении нашего игрока. С хулиганом сразу хотели разобраться защитники Яковлев и Белов. Первого в буквальном смысле повязали лайнсмены и прижали ко льду. Второй остановился на полпути сам.

Грязный прием против Плотникова в матче со Швецией ВИДЕО

После этого инцидента главный тренер сборной России Олег Знарок сошелся в словесной перепалке с ассистентом Пера Мортса и по совместительству главным тренером молодежной сборной Швеции 45-летним Рикардом Гронборгом. Знарок в запале продемонстрировал несколько жестов шведскому тренеру, которые можно трактовать как угрозу для жизни. Среди прочего, наставник россиян провел пальцем по горлу — жест, который сами шведы трактовали как "жест смерти".

Между тем,  главный тренер сборной Швеции по хоккею Пер Мортс эмоционально отреагировал на поведение главного тренера сборной России Олега Знарка в концовке матча и его жест в адрес одного из ассистентов шведского тренера Ричарда Гренбурга, сообщает "Советский спорт".

– Никогда прежде не видел такого жеста на хоккейной арене. Я шокирован. Какие бы эмоции тебя не захлестывали, ты должен держать себя в руках. Ричард в шоке. Он очень зол. Он получил угрозу расправы на глазах у 15 тысяч людей, — цитирует тренера шведское издание Expressen.

По правилам ИИХФ, такое поведение карается дисквалификацией сроком на один матч. Таким образом, судьба Знарка на тренерской скамье в финале ЧМ-2014 будет решена в день самой игры.

"Горло у меня болело. Здесь очень холодно в тренерской, мы на льду постоянно, нам костюмчики выдали тоненькие. Видите, даже голос у меня сел. Нападающий шведов действовал некорректно. Надо уметь проигрывать красиво. У нас очень характерная команда. Неужели шведы думали, что мы не дадим им отпор? Мне пришлось задерживать ребят, иначе они могли устроить ледовое побоище", — объяснил своё поведение сам Знарок. Его слова приводит "Р-Спорт".

Знарок показывает шведам ВИДЕО

Знарок: дисквалификация в финале ЧМ-2014 возможна

Ранее генеральный менеджер российской сборной Андрей Сафронов признался, что не ожидает снисхождения со стороны руководства ИИХФ.

"Я считаю, что вся эта ситуация неправильная. Мы чувствуем, что отношение к нам в комитете прохладное. Если бы они хотели штраф, они бы об этом сказали. Похоже, они хотят дисквалифицировать Знарка прямо на финал. Я, честно, взволнован. Принять такое циничное, практически одностороннее решение — больно. Очень неприятная ситуация, не знаю, что сказать", — считает Сафронов.
 
В связи с возможной дисквалификацией Олега Знарка пресс-служба сборной России выступила со специальным заявлением.
 
"Девять побед нашей команды на чемпионате мира в Минске, рекордные телевизионные рейтинги хоккея, внимание как миллионов рядовых болельщиков, так и первых лиц государства, позволяют говорить о возрождении института сборной России, о появлении нового общенационального проекта. Тем обидней то, что в финальный день мирового хоккейного форума в Белоруссии по сборной России может быть нанесен жестокий удар. Удар, который никак не соответствует провозглашаемым принципам честной игры", — говорится на официальном сайте Федерации хоккея России.
 
Межу тем известный в прошлом хоккеист Санни Линдстрем, который на данный момент является экспертом на шведском телевидении во время ЧМ-2014, высказал предположение, что ассистент Пера Мортса Рикард Гренборг выкрикивал угрозы в адрес Олега Знарка.
 
"По губам легко прочитать, что именно кричит Гренборг: "Я убью тебя к черту!" – цитирует Линдстрема Sports.ru.
 
Путин поддержит Россию в финале чемпионата мира

Между тем, президент Российской Федерации Владимир Путин посетит финальный матч чемпионата мира в Минске, в котором сыграют сборные России и Финляндии, сообщают "Вести". Напомним, что главный тренер россиян Олег Знарок из-за дисквалификации не сможет руководить командой со скамейки и будет следить за встречей с трибуны.

Матч Россия — Финляндия состоится в воскресенье 25 мая в 22:00 по московскому времени.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хоккей, чемпионат мира 2014, Россия - Казахстан, 15 мая: счет 7:2 в пользу России (ВИДЕО) Хоккей, чемпионат мира 2014, Россия - Казахстан, 15 мая: счет 7:2 в пользу России (ВИДЕО)
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела