Дарья Трепова рассказала, как ей передали статуэтку с бомбой для Татарского

СМИ узнали подробности допроса Дарьи Треповой, которая подозревается в убийстве военкора Владлена Татарского.
Как пишет “Фонтанка”, во время допроса девушка заявила, что познакомилась с неким активистом, который предложил ей переезд в Киев и должность редактора медиаресурса в столице Украины.
В качестве “стажировки” Трепову попросили познакомиться в книжном магазине “Листва” с Владленом Татарским и прислать фотографию в качестве доказательства.
Затем Треповой предстояло приехать в Москву и взять там посылку. В российскую столицу Трепова отправилась на такси, водитель которого не знал целей перевозки.
По словам Треповой, самодельная бомба была заказана анонимно в Telegram через посредника.
Когда девушка вернулась в Санкт-Петербург, она должна была встретиться с Татарским и подарить ему статуэтку, а также что-нибудь рассказать о бойцах ЧВК “Вагнер”.
За эти действия ей обещали отправить в Узбекистан тем же вечером, а затем – на Украину.
Девушка заявила, что якобы не знала про бомбу. Ей дали задание постоянно находиться рядом со статуэткой.
Трепова отправляла сообщения заказчикам о том, как идет выполнения задания. О том, что ее “подставили” она догадалась, поняв, что от взрыва ожидалось большее количество жертв. В том числе погибнуть должна была и сама Трепова.
Как именно было активировано взрывное устройство, выяснит экспертиза.
Напомним, что взрыв в кафе в центре Санкт-Петербурга произошел в минувшее воскресенье. В СКР квалифицировали произошедшее как теракт.
По подозрению в случившемся задержана Дарья Трепова.
В НАК заявили, что теракт спланировали и организовали на Украине. Устанавливаются все участники преступления.
Ранее TopNews писал о том, что Дарья Трепова назвала имя своего вербовщика.
Примечательно, что во время первой встречи с Татарским в руках девушки была та же самая статуэтка.