Политика
Происшествия
03 апреля 2023, 20:30 | Автор: Инна Семина

Подозреваемая в убийстве военкора Татарского Дарья Трепова назвала имя своего вербовщика  (ФОТО)

Подозреваемая в убийстве военкора Татарского Дарья Трепова назвала имя своего вербовщика 
фото:
Кроме того, стало известно, что на первой встрече с Татарским у нее также была в руках та самая статуэтка.

Подозреваемая в убийстве военкора Владлена Татарского Дарья Трепова, как ранее писал Topnews, была задержана накануне вечером.

С ней уже был проведен допрос, видео которого частично опубликовано в Сети.

Из допроса, как теперь выяснилось, следует, что вербовку Треповой проводил журналист Роман Попков, который некогда был лидером отделения Национал-большевистской партии (признана экстремистской организацией, деятельность в России запрещена).

При этом Попков также являлся сотрудником «МБХ-медиа»*.

В настоящий момент он не проживает в России, но регулярно выступает против властей России и СВО, а также активно поддерживает «киевский режим».

Трепова сообщила, что Попков поначалу обучал ее журналистке, а спустя некоторое время дал задание от «одного знакомого», которым был агент СБУ.

Примечательно, что спустя несколько часов после гибели Татарского Попков опубликовал пост, где обвинил погибшего военкора во многих смертях.

Отдельно Трепова подчеркнула, что не знала о бомбе внутри статуэтки, которую она привезла за несколько дней до теракта в Санкт-Петербург.

Она пояснила, что Попков поставил задачу сблизиться с Татарским для дальнейшей его вербовки. Только потом ей был передан бюст, который якобы был оснащен прослушивающим устройством — именно это ей заявили перед отправкой на задание, пишет Telegram-канал Shot.

Telegram-канал Baza при этом сообщает, что Трепова была на встрече с Татарским за несколько дней до взрыва. Мероприятие состоялось в Российском новом университете 28 марта в Москве.

Это подтверждается кадрами из зала, где проводилась встреча, однако на общих снимках девушка отсутствует. Причем тогда у нее также на руках была та самая статуэтка.

Отмечается, что Трепова установила контакт с военкором, поэтому на второй встрече 2 апреля в Санкт-Петербурге он ничего не заподозрил.

Ранее Topnews писал, что убийство Татарского прокомментировал Зеленский.

По его словам, Киев не имеет отношения к теракту в Санкт-Петербурге.

*Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ

*Организация, признанная экстремистской и запрещенная в РФ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Зеленский высказался об убийстве военкора Татарского
Дарья Трепова "Меня подставили!": опубликовано видео допроса Дарьи Треповой, подозреваемой в убийстве Владлена Татарского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела