Происшествия
03 апреля 2023, 09:26 | Автор: Ирина Сокол

Подозреваемая в убийстве военкора Владлена Татарского Дарья Трепова задержана (ФОТО, ВИДЕО)

Дарья Трепова
фото:
Квартиру Дарьи Треповой штурмовал спецназ.

По подозрению в причастности ко взрыву в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин),  задержана Дарья Трепова.

Об этом сообщается в телеграм-канале СК РФ.

Ранее приходила противоречивая информация о задержании Треповой.

Вечером 2 апреля о задержании подозреваемой сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Однако подчеркивалось, что официального подтверждения этой информации нет.

Позднее СМИ распространили сообщение, что из карточки в базе МВД РФ следовало, что Дарья Трепова объявлена в розыск.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — было указано в базе данных.

При этом статья по которой подозревается Трепова, не приводилась. В розыск также был объявлен автомобиль Volkswagen Polo, на котором Трепова могла покинуть кафе Street Food Bar №1 в Санкт-Петербурге.

И вот наконец в СК РФ подтвердили, что 26-летняя девушка задержана.

«По подозрению в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге сотрудниками СК России совместно с оперативными службами задержана Дарья Трепова», — говорится в сообщении ведомства.

Тем временем источник Shot сообщил, что сказала девушка во время задержания.

«Меня подставили! Меня просто использовали!», — цитирует источник Трепову.

Как уточняет ТГ-канал, подозреваемую в убийстве Татарского задержали в съемной квартире в ЖК «Северная Долина» в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

По информации СМИ именно Трепова принесла на творческую встречу с Татарским его бюст в каске, выполненный из гипса и покрашенный золотой краской.

По предварительной версии, бюст был начинен 200 граммами взрывчатки и взорвался, когда стоял на столе справа от военкора.

Сообщается, что квартиру, где проживает Трепова, спецназовцы брали штурмом, а в помещение силовики заходили с автоматами.

На месте уже работают специалисты ФСБ.

Также в Сети появилось видео, на котором запечатлено, как Дарья Трепова заходит в кафе, где находился Владлен Татарский. У нее в руках в этот момент находится большая коробка.

Также СМИ обратили внимание, что недавно Дарья Трепова опубликовала в соцсетях свои фотографии с выражением стресса на лице.

На одном из снимков она сидит в кафе на Васильевском острове.

На другой фотографии она позирует уже в арендованной квартире.

При этом она пишет о том, что постоянно работает, а ее лицо печальное и сосредоточенное.

Дарья Трепова

Дарья Трепова

По данным «МК» у Треповой был куплен авиабилет из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) на вечер воскресенья, 2 апреля. Однако на посадку девушка не явилась.

Куда планировала улететь Трепова, не уточняется.

К слову, в феврале 2022 года Дарья Трепова привлекалась правоохранителями за участие в несогласованной акции протеста против СВО.

По факту взрыва в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело.

Ранее TopNews писал о том, что накануне на Университетской набережной в Санкт-Петербурге произошел взрыв в кафе «Стрит-бар».

В результате теракта погиб военкор Владлен Татарский. Пострадали, по последним данным, 32 человека.

По данному факту СК возбудил уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом (ч.2 ст. 105 УК РФ), которое по указанию главы ведомства поставлено на контроль в центральном аппарате.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в кафе в Санкт-Петербурге При взрыве в кафе "Стрит-бар" в Санкт-Петербурге погиб военкор Владлен Татарский: момент взрыва попал на видео
Взрыв Крым В Крыму прогремел взрыв: на месте обнаружена 11-метровая воронка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела