Происшествия
19 мая 2014, 04:56 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на 19.05.2014: в Славянске и Краматорске идут бои (ВИДЕО)

Новости Украины на 19.05.2014: в Славянске и Краматорске идут бои (ВИДЕО)
фото:
В Краматорске идут бои, Славянск подвергся обстрелу. Жители Харькова готовятся к референдуму. А Донецкая республика требует открыть границу с Россией.

Ополченцы Славянска заявили об обстреле города силовиками из артиллерии


Украинские силовики ночью уничтожили железнодорожный мост в поселке Андреевка, заявил «Интерфаксу» «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев. «Ночью противник проводил массированный обстрел из минометов, а также шрапнелью поселка Семеновка, также обстрелян железнодорожный мост в поселке Андреевка», — сказал он.


По данным Пономарева, железнодорожный мост после обстрела серьезно поврежден, движение поездов по нему практически невозможно, требуется восстановление. Над пригородами Славянска ночью барражировали вертолеты, которые прикрывали с воздуха группы силовиков, но над городом они полетов не осуществляют.


Между тем силы самообороны в Краматорске сообщают о боестолкновении с украинскими силовиками на окраине города. «В пригороде Краматорска идет бой. Атакована часть блокпостов, горит один из заводов», — сказали в штабе самообороны города.



Нацгвардия Украины опровергла информацию о расстреле солдат в Славянске


Национальная гвардия Украины заявляет о непричастности к расстрелу десяти военнослужащих Нацгвардии, которые, по словам пресс-секретаря «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, были убиты при попытке перейти на сторону Донецкой народной республики (ДНР).


Пресс-секретарь Пономарева Стелла Хорошева ранее сообщила, что десять украинских военных хотели перейти на сторону ополченцев, «но украинская гвардия, сами начальники их расстреляли».


«Категорически опровергаю информацию», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь Нацгвардии Виктория Кушнир.


Тем не менее, она подтвердила сообщения о переходе десяти военнослужащих Нацгвардии на сторону ДНР. По словам Кушнир, эти военные являются уроженцами Луганской и Донецкой областей и разделяют интересы ДНР. При этом она отметила, что ей неизвестно местонахождение этих людей, подчеркнув, что кроме одного легко раненного в ночь на воскресенье бойца Нацгвардии, «а тем более расстрелянных, (потерь) нет». По словам Кушнир, против этих десяти военнослужащих Генеральной прокуратурой Украины возбуждены уголовные дела по факту несоблюдения устава, и они будут привлечены к ответственности.


Бойцы Нацгвардии Украины замечены на Луганщине, в Луганске ополченцы сняли с поезда боевиков «Правого сектора»


В Луганской области в нескольких поселках расположились бойцы Национальной гвардии Украины, сообщают очевидцы. «Вчера вечером из Харькова приехало 65 машин техники с солдатами — более 200 человек. И солдаты не простые 20-летние, а мужчины лет по сорок. Базируются они сейчас в Белокуракино, Троицком и Сватово», — рассказал в тому же изданию житель Троицкого, выдвинутый односельчанами в члены парламента «Луганской народной республики», Юрий Морозов.


Активист сообщил, что «они разбили палаточные городки, ходят с оружием — автоматами и пистолетами — по поселкам». По его словам, в поселках размещена военная техника: вертолеты, БТР и система «Град».


Также ополченцы «Объединенной армии Юго-востока» (ОАЮВ) задержали группу людей из «Правого сектора» в поезде. «18 человек из «Правого сектора» ехали на поезде из Киева в Луганск», — сообщили в штабе ОАЮВ.


По словам собеседника агентства, о том, что националисты едут в Луганск поездом, сообщила контрразведка «Объединенной армии Юго-востока». «Ополченцы встретили незваных гостей, отвезли их в штаб, сейчас их опрашивают», — сказал представитель штаба.


Он также отметил, что сегодня на так называемых «Луганских дачах» ополченцы задержали молодую пару, которая проводила пропаганду «Правого сектора». Как рассказал собеседник агентства, в вещах молодого парня был обнаружен флаг националистов.


Лидеры Донецкой народной республики требуют открыть границу с Россией


В столице независимой республики 18 мая состоялся митинг. Перед участниками митинга выступил сопредседатель ДНР Денис Пушилин. Он подтвердил, что одним из первых решений правительства республики станет открытие границ с РФ, пишет газета «Гудок».


Народный губернатор Донецка Павел Губарев полагает, что теперь местные пограничники, работники таможенных пропускных пунктов и военные должны перейти на службу властям самопровозглашенной республики. Тем, кто это сделать не согласен, он предложил покинуть регион.


Пограничники на юго-востоке Украины по-прежнему подчиняются центральным властям страны. Охрана на контрольно-пропускных пунктах значительно усилена. Собравшиеся также призвали к бойкоту предстоящих выборов президента Украины и к объединению с Луганской народной республикой.


Тем временем военный комендант Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Борисов ведет переговоры в Мариуполе о выводе из города войск.


«Сейчас продолжаются с ними беседы о том, чтобы они покинули территорию, о том, что мы не хотим применять к ним оружие, мы не хотим кровопролития», — заявил Борисов, слова которого приводит УНН.


По его словам, в ДНР уже создан мощный силовой блок, который может «противостоять военным без всякого сопротивления с их стороны. «Мы можем уничтожить их бронетехнику и все остальное», — сказал комендант.


Жители Харькова проведут референдум о самоопределении


Следом за Донецком и Луганском референдум о самоопределении намерены провести в Харькове. Об этом 18 мая заявил член координационного совета движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин, пишут «Известия».


«Референдум в Харькове обязательно состоится в ближайшее время, — заявил Апухтин. — Сейчас мы будем разрабатывать вопросы для него. На референдум вынесут то, что волнует наших граждан. Точную дату референдума пока не назову».


Как пояснил Апухтин, поскольку в Харькове ситуация отличается от Донецкой республики, технически не было возможности провести референдум 11 мая. Там ополченцы уже взяли власть, в Харькове же руководят пока ставленники киевской хунты, делающие все возможное, чтобы референдум не состоялся.


«При этом часть руководителей нашего движения арестована, часть выпущена под залог с ограничениями передвижения, — поясняет Апухтин. — Плюс к этому существуют и чисто технические проблемы. Надо выбрать членов избирательных комиссий, составить списки голосующих, оборудовать участки для голосования, сделать все это без поддержки местных властей — большая проблема».


Также на митинге, прошедшем в Харькове 18 мая, движение «Юго-Восток» призвало бойкотировать президентские выборы на Украине, назначенные на 25 мая, поскольку «участие в этих выборах — поддержка нелегитимной власти, пришедшей к власти в результате переворота». По словам Апухтина, в течение оставшегося до выборов времени активисты «Юго-Востока» будут проводить агитацию среди населения, разъясняя, что нет ни одного кандидата, который представлял бы интересы юго-восточной Украины.


В Харькове уже началась акция под названием «Найди и сорви» — движение «Юго-Восток» призывает уничтожать расклеенные по стенам листовки с объявлениями о президентских выборах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, последние новости 18.05.2014: Славянск и Краматорск атакуют военные, 7 погибших (ВИДЕО) Украина, последние новости 18.05.2014: Славянск и Краматорск атакуют военные, 7 погибших (ВИДЕО)
Последние новости Украины, 17.05.2014: премьер-министром ДНР назначен гражданин России (ВИДЕО) Последние новости Украины, 17.05.2014: премьер-министром ДНР назначен гражданин России (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела