Политика
Происшествия
16 мая 2014, 18:12 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины, 17.05.2014: премьер-министром ДНР назначен гражданин России (ВИДЕО)

Последние новости Украины, 17.05.2014: премьер-министром ДНР назначен гражданин России (ВИДЕО)
фото:
Батальон «Донбасс» 16 мая объявил о захвате района Донецкой области, а премьер-министром ДНР назначен гражданин России. Тем временем в Донецке неизвестные попытались захватить штаб Нацгвардии, а 18 мая ДНР намерена открыть границы с Россией.

Премьер-министром ДНР назначен гражданин России


В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) избрали правительство. Премьер-министром стал гражданин России Александр Бородай.


Во вступительной речи он назвал себя другом Игоря Стрелкова, министра обороны ДНР. Отмечается, что Бородай в течение долгого времени работал представителем инвестфонда «Маршал капитал». При этом председатель совета директоров группы Константин Малофеев подтвердил это, уточнив, что Бородай никогда не числился в штате «Маршала», он только его консультировал, передает РБК.


Кроме того были выбраны остальных членов правительства. Первым вице-премьером стал Андрей Пургин, вице-премьером по экономике — Александр Семенов, вице-премьером по социальной политике — Александр Калюсский. Министерство экономического развития возглавил Владимир Подгорный, топлива и энергетики — Алексей Грановский, Минфин — Екатерина Матющенко, Министерство по налогам и сборам — Петр Савченко.


Главой Минобороны стал Игорь Стрелков, МВД — Олег Ковальчук, главой Службы безопасности — Александр Ходаковский, генпрокурором — Дмитрий Гринюк, военным комендантом Донецка — Александр Захарченко. Кроме того, в ДНР назначили глав министерств строительства и архитектуры, транспорта, связи, угольной промышленности, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, ЖКХ, сельского хозяйства и продовольствия. Правительство выбрали на сессии Верховного совета ДНР.


Однако в составе правительства не нашлось места для «народного губернатора» Донбасса Павла Губарева. В голосовании он участия не принимал и находился в «другом городе», заявил помощник Губарева. Где конкретно был «народный губернатор» сегодня и держит ли он связь с лидером ДНР, помощник не уточнил.


Также сегодня была опубликована Конституция ДНР. Согласно ей, государственными языками Донецкой народной республики являются русский и украинский. В статье 1 Конституции указано, что ДНР «до присоединения» к федеративному государству обладает всей полнотой государственной власти. Там же прописано, что если «федеративное государство» ответит на обращение Донецкой народной республики о принятии ее в свой состав, то ДНР станет «частью федеративного государства» на правах «его отдельного субъекта». При этом, о каком конкретно федеративном государстве идет речь, не уточняется.


Территорией ДНР в Конституции считается территория «бывшей Донецкой области в составе Республики Украина».


Донецкая народная республика намерена открыть границу с Россией


18 мая лидеры самопровозглашенной Донецкой республики намерены открыть границы с Россией. План властей ДНР — потребовать от украинских пограничников перейти на сторону активистов, сообщает РБК со ссылкой на помощника «народного губернатора» ДНР Павла Губарева.


Как сообщает издание, во время митинга, назначенного на 18 мая, активисты Донецкой народной республики пойдут к границе Украины и России и будут требовать «от пограничников, сотрудников таможенных служб на автомобильных пропускных пунктах границы с Россией, в аэропортах Донецка переходить под юрисдикцию Донецкой народной республики». Тем, кто откажется, предложат покинуть свое место работы или переехать в другие регионы страны.


В свою очередь власти в Киеве сообщают об усилении границ России и Украины. Устроено более 200 блокпостов и 400 огневых позиций, вырыто 70 км траншей и препятствий, разрушено более 200 дорог, ведущих к границе. Также сообщается об обустройстве сигнальных минных полей.


Тем временем в интернете появилась видеозапись, на которой начальник так называемого батальона территориальной обороны Донецкой области «Донбасс» Сергей Еремин призывает патриотов Украины дать отпор «оккупантам», сообщает  газета «Взгляд».


Еремин озвучивает свой призыв на фоне отряда бойцов, облаченных в форму черного цвета. Согласно описанию под видео, действие происходит в Великоновоселковском районе Донецкой области.



Кроме того сообщается, что начальник милиции Великоновоселковского района бежал.


«Украинский флаг водружен на флагштоке возле райсовета, флаг ДНР пошел на портянки», — написал командир подразделения батальона Семен Семенченко в Facebook. По его словам, в перешедший под контроль киевских властей район выдвинулось «ополчение» сторонников независимости восточной Украины.


В Донецке неизвестные попытались захватить штаб Нацгвардии


В Донецке неизвестные попытались захватить здание штаба восточного оперативно-территориального подразделения Национальной гвардии Украины, сообщает BFM.ru со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.


Сообщается, что военнослужащие в течение некоторого времени отстреливались и оказывали сопротивление. Затем стрельба прекратилась и начались переговоры для урегулирования ситуации. Нацгвардия опровергает сообщения о сдаче оружия военнослужащими подразделения.


В Мариуполе ранее сегодня, 16 мая, сторонники федерализации напали на пост Нацгвардии. Перестрелка продолжалась около 15 минут, никто не пострадал.


Тем временем несколько десятков вооруженных людей на автобусе подъехали к месту дислокации воинской части в Донецке и оцепили ее,пишет«Газета.Ru» со ссылкой на заявление начальника группы по связям с общественностью и СМИ управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Дмитрия Образцова.


По его данным, в операции приняли участие порядка 30 сторонников федерализации. В настоящее время они находятся в управлении, с ними проводятся переговоры.


Образцов не стал комментировать содержание переговоров с ополченцами. Силовики в настоящее время не располагают информацией о выдвинутых теми требованиях.


Неизвестный открыл стрельбу под Луганском, один человек погиб и один ранен.


16 мая неизвестный мужчина открыл стрельбу в деревне Успенка недалеко от Луганска. В результате один человек погиб и один ранен, сообщает LifeNews.


«Примерно в 16:00 на блокпосту ополченцев возле деревни Успенка под Луганском был остановлен автомобиль «Порше Кайен», – передает корреспондент LifeNews с места событий. – Оттуда вышел мужчина и, как рассказали очевидцы, без предупреждения открыл огонь из пистолета по активистам самообороны. На блокпосту в этот момент находились три человека. Одному из них мужчина выстрелил в ногу, еще одного расстрелял в грудь, полностью разрядив обойму». 


Затем, по словам свидетелей этого происшествия, нападавший сел в машину, развернулся и уехал туда же, откуда приехал по трассе в сторону Донецка.


«Убитому было 30 лет. У него остались жена и пятилетний ребенок. Раненого госпитализировали и оперируют в одной из луганских больниц. Работают следователи. Подробности они не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия», – рассказал репортер.


Между тем в СМИ появилась информация о количестве погибших со стороны Вооруженных сил Украины. По предварительным подсчетам украинские силовики потеряли в Донбассе 21 человека, 65 были ранены, сообщили местные СМИ со ссылкой на источник в СБУ. Среди погибших 18 бойцов Вооруженных сил, три бойца спецподразделения «Альфа».


Среди раненых: 29 сотрудников Службы безопасности, 27 — Вооруженных Сил Украины, один медик ВСУ, пять военнослужащих Внутренних войск, один сотрудник МВД, двое — Национальной гвардии.


Кроме того, двое военнослужащих ВСУ считаются без вести пропавшими.


Ранее в ополчении Донбасса заявляли, что украинские силовики могут существенно занижать свои потери.


Напомним, что власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации.


По данным ООН, в ходе спецоперации украинских силовиков на юго-востоке страны погибли уже 127 человек. Всего с начала украинского кризиса погибли 250 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Донецкая Республика потребовала от олигарха Ахметова оплатить налоги в бюджет Донецкая Республика потребовала от олигарха Ахметова оплатить налоги в бюджет
Новости Украины на 16.05.2014: жителей Донбасса расстреливают неизвестные снайперы (ВИДЕО) Новости Украины на 16.05.2014: жителей Донбасса расстреливают неизвестные снайперы (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела