Политика
Происшествия
16 мая 2014, 05:54 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на 16.05.2014: жителей Донбасса расстреливают неизвестные снайперы (ВИДЕО)

Новости Украины на 16.05.2014: жителей Донбасса расстреливают неизвестные снайперы (ВИДЕО)
фото:
Стрелков провозгласил себя Верховным Главнокомандующим ДНР. Глава СБУ заявил, что мирные жители мешают «наводить порядок» в Славянске. В Мариуполе обстреляли пост нацгвардии. А батальон «Донбасс» взял под контроль район Донецкой области.

Юго-Восток Украины объединяется в Новороссию


Народный губернатор Донбасса Павел Губарев объявил о начале голосования за флаг Новороссии – государства, которое планируется создать, объединив юго-восточные земли Украины. На сайте информационно-аналитического портала «Новороссия» представлены 11 вариантов будущего флага государства, пишет портал «Политикус».


«Народное голосование 1-й этап. Предлагаем вам выбрать макет флага Новороссии», — написал народный губернатор в Facebook.


Ранее во вторник Губарев провозгласил создание политической партии «Новороссия» с центральным офисом в Донецке. «Мы должны поставить для себя задачу, чтобы новая политическая система Донецкой Народной Республики не имела ничего общего с прошлой украинской олигархической политикой. Новая власть должна быть народной и подотчетной только народу», — сказал он.


Он убежден, что создание Донецкой народной республики является «первым шагом для дальнейшего освобождения и объединения юго-восточных русских земель Украины в новое независимое федеративное государство Новороссия».


Донбасс перешел на военное положение


Накануне руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики поставило Киеву ультиматум: в течение часа украинские войска должны быть выведены из региона. В противном случае начнется тотальное уничтожение.


«Остается 1 час до истечения ультиматума украинским оккупантам, чтобы они сняли незаконные блок-посты и увели войска и технику от городов Донбасса. В противном случае — тотальное уничтожение всех: и техники, и живой силы фашистов!» — написал на своей странице в Facebook «народный губернатор» Донецка Павел Губарев в ночь на пятницу. Впрочем, уже утром эта публикация из его блога была удалена.


Также представитель ДНР предупредил жителей Донбасса, что происходит переход на военное положение. «Любыми способами помогаем армии Народного Ополчения уничтожать украинских захватчиков нашей земли!» — призвал он.


Позже Губарем на своей странице разместил еще один призыв – выйти жителям Донбасса на мирный митинг 18 мая.


«Наша задача: принять решение и распечатать границы с Россией, добиться от воинских частей, дислоцирующихся на территории ДНР, принятия решения о присяге народу ДНР или выезду с нашей земли. Наш гражданский призыв мы обратим к украинским пограничникам и работникам таможенных пропускных пунктов, военным частям на территории нашей республики. Они должны немедленно перейти в подчинение органов власти Донецкой Народной Республики, либо покинуть свое место работы или службы и передислоцироваться в другие регионы», — написал Губарев.


Игорь Стрелков провозгласил себя Верховным Главнокомандующим ДНР


В Донецкой народной республике назначен глава Совета безопасности и министр обороны. Обе должности занял Игорь Стрелков. Как отмечается в официальном пресс-релизе ДНР, в задачи Совбеза входит «защита местного населения от незаконных вооруженных формирований киевской власти». «Совбез также осуществляет руководство силами народного ополчения», пишет BFM.ru.


Спикером высшего органа власти республики – Верховного совета ДНР – избран Денис Пушилин. В провозглашенной Луганской народной республике объявлен конкурс на лучший герб и гимн. Принять участие могут все желающие. Российский МИД выступил с заявлением о том, что не получал запрос от Донецкой республики о ее намерении вступить в состав Российской Федерации.


В Киеве проходят круглые столы национального единства, а на востоке продолжаются боевые действия. Один из главных вопросов на повестке дня – кто станет лидером востока, с которым можно вести переговоры.


Глава СБУ: мирные жители мешают «наводить порядок» в Славянске


Киевские власти ни в коем случае не намерены прекращать силовую операцию на востоке страны и сетуют на поддержку ополченцев мирными гражданами. Об этом заявил в эфире украинского телевидения глава СБУ Валентин Наливайченко, передает НТВ.


«Как только мирное население перестанет их прикрывать собою — вопрос одного дня для того, чтобы навести порядок, в том числе и в Славянске», — сказал Валентин Наливайченко.


По его словам, мир в восточных регионах Украины не будет восстановлен, «пока не будет кардинально решен вопрос и не будет поддержки террористов, диверсантов местным населением».


В Мариуполе у блокпоста произошла перестрелка


Тем временем в городе Мариуполе Донецкой области неизвестные атаковали блокпост национальной гвардии Украины, произошла перестрелка.  Под обстрел попала съемочная группа «5 канала». Об этом заявила журналистка канала Ирина Герасимова.


— Перестрелка произошла около 22:00 четверга и длилась около 15 минут, — написала она на своей странице в Facebook в ночь на пятницу.


По информации журналистки, обстрел из автоматического оружия совершили со стороны города. Раненых или убитых среди украинских силовиков нет, а сами журналисты не пострадали. Другие подробности произошедшего неизвестны.



Батальон «Донбасс» взял под контроль район Донецкой области


Великоновоселковский район Донецкой области взят под контроль так называемым добровольческим батальоном территориальной обороны Донецкой области «Донбасс», сообщил на своей странице в соцсети Facebook командир группировки Семен Семенченко.


«Великоновоселковский район Донецкой области взят под контроль. По информации разведки так называемый батальон «Восток» выдвинут к нам. С нетерпением ожиданием эту банду гопников. В город из них никто не войдет», — написал он.


Также Семенченко сообщил, что силой взят под контроль местный райотдел милиции, а его «сотрудники после проведения профилактической работы приведены к повторной присяге на верность Украине».


«Убытки понесенные РОВД при штурме будут компенсированы из кассы батальона. Также бежали местные депутаты от партии регионов и председатель районного совета по кличке «Шира». Местными жителями эти персонажи как активные сепаратисты объявлены в розыск. Украинский флаг водружен на флагштоке возле райсовета, флаг ДНР пошел на портянки», — заверил он.


Жителей ДНР убивают неизвестные снайперы


Также жители Славянска и Краматорска сообщают о том, что в их регионе действуют снайперы, которые стреляют точно в грудь и голову. За последние сутки одиночными выстрелами были смертельно ранены пять мирных жителей, пишут Дни.ру.


Рано утром 15 мая погибла женщина, которая ехала на машине с семьей. Позже под обстрел попал автомобиль с рыбаками. По словам местных жителей, в районе Славянска велась стрельба со стороны горы Карачун, где расположена телевышка. Некоторое время назад ее захватили украинские силовики. Тогда из миномета был ранен ополченец, товарищи из отряда самообороны смогли доставить его в больницу.



Серьезные осколочные ранения получил плотник Александр Новиков, когда утром собирался на работу, – мина взорвалась во дворе его дома. Ударной волной разрушило стены и выбило окна. Никаких прогнозов медики пока не делают. Состояние пациента оценивают как крайне тяжелое.


Киев остановил банковские расчеты в Донецкой области


Национальный банк Украины (НБУ) в четверг приостановил деятельность управления и осуществление банковских расчетов в Донецкой области из-за «угроз со стороны сепаратистов», сообщает на сайте банка.


Как сообщили в НБУ, в четверг «в адрес руководства территориального управления от имени представителей так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики поступило требование выдать значительную сумму наличными. В случае невыполнения указанного приказа сепаратисты угрожали осуществить «зачистку» управления».


«Для сохранения жизни и здоровья работников и клиентов банка Национальным банком Украины было принято решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области», — сказано на сайте Нацбанка.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина хочет одолжить  миллиардов у России, чтобы выплатить долг «Газпрому» Украина хочет одолжить миллиардов у России, чтобы выплатить долг «Газпрому»
Ополченцы Донбасса дали Киеву 24 часа на вывод войск из Донецкой области Ополченцы Донбасса дали Киеву 24 часа на вывод войск из Донецкой области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела